вторник, 28 августа 2012 г.

Методики очищения организма

Ринат Минвалеев 'Похудеть без вреда' теория и практика здорового питания.
Камни внутри нас,
или Еще раз о 'чистках' печени
Сомнения относительно всех этих 'чисток' одолевали меня давно. Возникли они еще при первом знакомстве с 'лучшим в мире средством от камней в желчном пузыре', представленном в известном 'Русском народном лечебнике' П. М. Куреннова[1], откуда, собственно, и пошла тема об 'очищении печени' с помощью растительного масла. В нем сообщается, как некий доктор Уокер (в другой редакции - русский знахарь Тимофей Петров) вылечил от желчнокаменной болезни некоего миллионера - то ли американца, то ли англичанина. Вылечил как раз тем способом, который сейчас переписывается из одной книжки в другую и применяется в многочисленных центрах по 'чисткам' внутренних органов. Прошу внимательно прочитать следующую цитату: 'Затем произошло чудо: всякие боли полностью прекратились, и он поднялся с ковра в очень хорошем настроении. Через некоторое время растворившиеся камни вышли с мочой в виде мелкого песка... '[2] Вот уж действительно чудо из чудес! И это не опечатка, насчет желчных камней, вышедших с мочой, поскольку на следующей странице этого, с позволения сказать, 'лечебника' приводится еще одно 'испытанное средство для растворения камней в печени, почках и желчном пузыре'. Там желчные камни опять-таки 'плавают в моче и имеют зеленоватый, коричневатый, а иногда и кремовый цвет'44. Так как же нам быть с камнями из желчного пузыря, вышедшими из пузыря мочевого, то есть вышедшими вопреки элементарной научной анатомии и физиологии? Где же истина? Кому верить?
(Юлия Матвеева - начнем с малых "придирок".Пока не буду говорить о чистке печени. Хочется вытащить из кавычек слово  лечебник. Несколько месяцев назад, моя подруга, пользуясь советами этого Лечебника, смогла вылечить у своей 87 -летней бабушки, больной сахарным диабетом, гангрену на пальце ноги. И это, несмотря на возраст и диабет, поэтому, все же, поосторожней бы на поворотах. Теперь о чистке. Я читала некоторые статьи Р. Минвалеева, которые касались раздельного питания, к сожалению, они у меня не сохранилась, но там было несколько попыток "передернуть" факты, поэтому, постараюсь найти лечебник Куренного и прочитать описание этой процедуры в первоисточнике. А предложение о том, что "камни плавают в моче" абсолютно справедливо в том случае, если был стул. Обычно он сопровождается еще и мочеотделением, и камни плавать могут. Поэтому, тоже можно по-разному прочитать ).
'Зачем нам УЗИ?'
Начнем мы с 'очищения' печени и желчного пузыря просто потому, что это непосредственно затрагивает нашу тему о мифах здорового питания. Мифах, порожденных исключительно нашим невежеством и поэтому требующих всего лишь некоторого квалифицированного разъяснения...
Если использовать медицинскую терминологию, речь здесь идет о консервативном лечении желчнокаменной болезни, то есть об удалении камней из желчного пузыря через жёлчные протоки. Звучит привлекательно, хотя это и невозможно по анатомическим соображениям: желчные протоки слишком узки для того, чтобы по ним могли пройти камни из желчногопузыря.
Г. П. Малахов и вслед за ним хором все народные целители утверждают, что яри этой чистке желчные протоки расширяются до 2 см в диаметре и камни проходят свободно
(Юлия Матвеева) Здесь у меня придирка общего характера. О том, что мой зоб излечить невозможно - мне говорили врачи. Сейчас его нет. Анализы на гормоны я сдала на прошлой неделе - ради интереса. Все в НОРМЕ. А это невозможно. О том, что у моего ребенка будет повышенное внутричерепное давление всю жизнь - мне говорили врачи. Опять-таки, неделю назад прошли с ним обследование - все в порядке. Поэтому, слово невозможно в устах врача, как правильно писала Татьяна Морозова, означает, что лично он не может вам помочь. Про камни в желчном. Они действительно самостоятельно выйти не могут из-за особенностей строения желчного пузыря, поэтому прежде чем приступать к чисткам нужно эти камни раздробить и частично растворить, чтобы вместо камней был песок. )
[3]. Очень хорошо. Есть замечательный способ посмотреть полые органы, и в частностижелчный пузырь, - метод ультразвукового сканирования, который позволит нам окончательно выяснить, удаляются камни из желчного пузыря или нет. И вот тут-то начинаются весьма откровенные инсинуации.
В одной из книг некой 'целительницы'  Надежды Семеновой
Юлия Матвеева) Опять убираем кавычки. Благодаря описываемым процедурам Н. Семенова сняла с себя инвалидность. Что по словам лечивших ее до этого врачей, было опять-таки невозможно)
есть замечательный пассаж относительно метода ультразвуковой диагностики (УЗИ) в томсмысле, что для выявления камней в желчном пузы-ре нам никакое УЗИ, оказывается, и не нужно: 'Медицинская практика диагностики и лечения предусматривает, во-первых, узнать методом УЗИ - хорошо ли отражает печень ультразвук. По характеру отраженного ультразвука выносится заключение - есть ли в пузыре камни. Если есть, нужно удалятьпузырь. Логики ради зададим себе вопрос: "Нужно ли нам знать, как отражает звук печень и желчный пузырь?" Конечно, нет, не нужно'[4].
Какой замечательный образец воинствующего невежества! Да еще с утверждением какой-то там 'логики ради'! Как говорится, это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Однако здесь не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Помимо абсолютного непонимания (или, лучше сказать, намеренного искажения) сущности метода ультразвукового исследования здесь прослеживается четкое осознание того, что методом УЗИ можно нетолько выявить наличие или отсутствие камней в желчном пузыре, но и ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ их наличие/отсутствие после проведенных 'чисток'. 'Вот где собака-то порылась!' Само собой разумеется, ни в одном из доступных мне оздоровительныхцентров, где проводят 'чистку' печени, ультразвуковой контроль эффективности 'чистки' не производится. А зачем им контроль?
(Татьяна Морозова Хильда Кларк утверждает, что говорить о чистоте печени можно лишь тогда, когда из нее при чистках выйдет не меньше 2000 камней. За одну чистку выходит 50-70. Поэтому можно сосчитать сколько чисток нужно, но при этом еще нужно учитывать что питаешься в период между чистками ты так, чтобы не засорять свой ЖКТ, а то все чистки "коту под хвост пойдут", так как каждый раз придется все начинать по новой. )
(Юлия Матвеева . Есть еще один очень интересный момент. Вот Р. Минвалеев всех озвученных целителей берет в кавычки. А они принципиально отличаются от врачей, которые их обсуждают, тем, что, ведя "нормальный" образ жизни, питаясь как и те же врачи, лечась в наших больницах по рекомендациях врачей, они стали инвалидами. Когда же они все повернули вспять, стали не просто здоровыми, а качественно здоровее этих самых врачей, они вдруг стали целителями в кавычках. Не смешно ли? Вернее, как же это глупо...)
Российские йоги и камни в желчном пузыре
Изучая воздействия асан (поз тела из хатха-йоги) на работу печени, мы параллельно обнаруживали у многих наших испытуемых йогов камни в желчном пузыре. То, что наши йоги должны были их иметь, удивления не вызывало. Как правило, все они были вегетарианцами и жирную пищу не жаловали. А поскольку желчный пузырь полностью опорожняется только при поступлении в двенадцатиперстную кишку достаточного количества жира, то при вегетарианском питании, как, впрочем, и при любой другой обезжиренной диете, застоя желчи и, соответственно, выпадения камней в желчном пузыре практически не избежать.
(Татьяна Морозова Что касается йогов российских, то прежде чем стать йогами, они жили обычной жизнью советских людей, то есть и питание и образ жизни у них был далек от здорового.)
Огромное удивление этот факт вызывал у самих испытуемых: 'Какие камни?! Ведь я только что чистился (чистилась)!' Однако факт оставался, что называется, фактом, и мы просто поворачивали монитор к испытуемым, чтобы они собственными глазами увидели свой желчный пузырь, в той или иной степени набитый камнями. Когда число таких случаевпревзошло определенный предел, стало понятным, что вся эта 'чистка' печени является не чем иным, как просто банальным желчегонным средством, давно известным в медицине под названием 'тюбаж', что, кстати, позволило многочисленным 'целителям' без проблем получить лицензию и даже патент на проведение подобного рода ' очищений '.
Но что касается камней, то после всех этих 'чисток' они остаются лежать себе спокойненько на том месте, где они образовались. И не дай Бог, если бы они действительно сдвинулись с места! Желчные колики - это примерно то же самое, как если бы вам делали операцию на брюшной полости без наркоза в течение нескольких часов ежедневно, поскольку желчныекамни начинают резать стенки желчных протоков.
(Юлия Матвеева. Проводить одну-две чистки просто смешно. Надо очищать себя несколько лет, при этом, придерживаясь нормального питания, физически активного образа жизни и менять качество мысли.)
Медицинская статистика непредвзято констатирует, что, несмотря на активную пропаганду 'чисток' печени и прочих внутренних органов, очередь больных на холецистоэктомию(удаление желчного пузыря хирургическим путем) не уменьшается, а скорее даже увеличивается. Тем более что все кругом говорят о вреде животных жиров...
(Юлия Матвеева  -я сильно извиняюсь, но хочется уточнить. Раз виной камней в желчном пузыре является чистка печени и диета, значит ли это, что до последнего десятилетия - когда и пошла волна очищения организма - не делали операцию по удалению желчного пузыря? Насколько я знаю, под эту операцию как раз и подпадают любители жирной пищи. К моему сожалению, несмотря на активную пропаганду здорового образа жизни, нормально питания и методики организма, людей, которые бы придерживались такого образа жизни, совсем и совсем мало. Очень часто чистят печень, но больше ничего не меняют в образе жизни - ни физ. активность, ни питание, ни мысли. При таком раскладе, камни будут образовываться, ведь они - следствие образа жизни, а не причина)
Химику-любителю на заметку
Откуда же берутся камни, выходящие после 'чистки' из заднего прохода? Чтобы выяснить это, я поставил нехитрый химический эксперимент. Смешал в стеклянной банке следующие ингредиенты: бычью желчь, желудочный сок (продаются в аптеке), сок лимона и оливковое масло. Подогрел все это на водяной бане до температуры примерно в 40 °С (температура внутри организма), залил в термос и оставил на ночь. Утром в термосе лежали те самые камни мягкой консистенции, которые точно так же образуются в кишечнике в ходе проведения 'чистки'. Потом их в торжественной обстановке показывают 'очищенному' в подтверждение безусловной эффективности данной процедуры...
(Юлия Матвеева Здесь я могу поспорить и не имея медицинского образования. Почему же тогда, у меня лично, в одну чистку выходят зеленые камушки, а в другую чистку нет. Конечно, у меня не бычья желчь и ЖКТ мало похож на термос, но, все же, думаю, что при такой постановке вопроса, камушки должны были бы выходить всегда. У многих курсантов, что и видно по отчетам, тоже не выходят зеленые камни. И как можно объяснить выход твердых камней?)
Человек хочет быть 'всегда здоровым', справедливо полагая, что к болезням ведет неправильный образ жизни, и в частности неправильное питание. Он вни-мательно прислушивается к сообщениям о 'шлаках и токсинах', о всевозможных чистках, о пользе голодания или очередного 'единственно правильного' питания. Однако сегодня становится очевидным, что количество систем оздоровления уже давно превзошло всякие разумные пределы.
(Юлия Матвеева -В свое время меня тоже удивляло количество методик оздоровления, а сейчас я считаю это абсолютно естественным - ведь каждый разумный человек, который уважает и любит себя выстраивает свою собственную систему оздоровления. Путей к этому множество и какой путь выбрать - зависит только от нас. Мы выбираем из множества приемов - СВОИ приемы, пробуем их. Конечно, ко всем советам надо относиться очень осторожно, но, если ничего не пробовать, ничего и получится. Тем более, что официальная медицина, пока мало чем заслужила доверие.)
Наше невежество порождает массу околомедицинских, околонаучных 'школ', 'методик', 'уникальных средств'. Задумайтесь!
 (Юлия Матвеева И в самом деле задумайтесь. Или покорно идти на операцию по удалению желчного пузыря, или начинать что-то делать)
Ринад Минвалеев - физиолог
и востоковед, кандидат биологических наук, специалист по йоге. Автор более 30 статей, опубликованных в газетах "Аргументы и факты" "Комсомольская правда", в журнале "Здоровье". В течение 5 лет проводит курс занятий "Традиционные системы оздоровления".

 
[1] Куренное П. М. Русский народный лечебник. - СПб: Невский про-
спект, 1997.
[2] Там же. -С. 91
[3] Малахов Г. П. Целительные силы. - СПб: Комплект, 1993. - С. 66.
[4] Семенова Н. Внутренний свет. - СПб: Диля, 1998. - С. 48-49.

Комментариев нет:

Отправить комментарий