суббота, 18 августа 2012 г.

Локтевой Сустав И Предплечье



Бурсит локтевого сустава
воспаление локтевой синовиальной  сумки с накоплением жидкости.
Причина – чаще избыточная нагрузка на локти: работа и другие виды активности в коленно – локтевом положении,травмы,иногда общие заболевания. 



различают локтевой бурсит
острый
серозный
геморрагический
гнойный
проявляется отеком,увеличением объема,покраснением,повышением температуры как местно,так температуры тела,ограничением движений и болями в задней области локтя.
хронический
характерны умеренная болезненность,уплотнение таней ,зернистые образования в задней области локтя,умеренное ограничение движений.


Остеоартрит локтевого сустава
воспалительно – дистрофическое заболевание суставных поверхностей ,сопровождающееся разрушением хрящей и деформацией костей .

  • Первичный о/а связан с  возрастом и перегрузкой сустава M19.0
  •  
  • Вторичный – результат артрита,травм,хондроматоза M19.1
характерны хруст и боль , усиливающиеся при нагрузке,ограничение обьема движений, деформация и припухлость сустава.



Латеральный эпиндиллит,
локоть теннисиста  
воспалительно – дистрофическое заболевание наружного надмыщелка плечевой кости.
Возникновению  способствуют круговые движения с повышенной нагрузкой в локтевом суставе.В результате происходит микроразрывы волокон сухожилий мышц-разгибателей, их ущемление между костными выступами надмыщелков, что приводит  к нарушению питания мест прикрепления сухожилий.
Характерны боли в области наружного надмыщелка с распространением на предплечье по наружной поверхности с усилением при разгибании предплечья и кисти,повороте ладони вверх,сгибании пальцев в кулак ,рукопожатии.
В зависимости от локазизации точки максимальной болезненности
выделяют формы
  • надмыщелковая
  • сухожильная
  • мышечная


Компрессионная невропатия задней ветви лучевого нерва в подлоктевой области (синдром Фрозе, Томсо­на–Ко­пелля).

Сдавление задней ветви лучевого нерва под апоневротическим краем короткого лучевого разгибателя кисти или в туннеле между поверхностным и глубоким пучками мышцы–супинатора предплечья.




Характерны боль,слабость, гипотрофия мышц –разгибателей предплечья.Тыльная флексия и супинация кисти, активная экстензия пальцев против сопротивленияпровоцирует боль. Активное разгибание III пальца при его прижатии и одновременном выпрямлении руки в локтевом суставе вызывает интенсивную боль в локте и верхней
части предплечья.



Синдром круглого пронатора 
(синдром Сейфарта, паралич влюбленных)
Ущемление срединного нерва в проксимальной части предплечья между пучками круглого пронатора.
Характерны боль и жжение на 4–5 см ниже локтевого сустава, по передней поверхности предплечья с иррадиацией в I–IV пальцы и ладонь.
Возникает после значительной мышечной нагрузки с участием пронатора и сгибателя пальцев (у пианистов, скрипачей, флейтистов и особенно часто – у гитаристов, стоматологов, спортсменов),при длительном сдавлении предплечья (сон в обнимку,голова на предплечье партнера)


Синдром супракондилярного отростка плеча
(связки Стразера,шпора плечевой кости)
 


В результате врожденных анатомических особенностей
Происходит сдевление серединного нерва и плечевой артерии под связкой Стразера между надмыщелковым отростком и передне-внутренней поверхностью плечевой кости.






В отличие от синдрома круглого пронатора , сдавление плечевой артерии сопровождается выраженными ишемическими явлениями со сабостью круглого и малого пронаторов. 




Медиальный эпикондиллит (локоть игрока в гольф)  
воспалительно – дистрофическое заболевание 
внутреннего надмыщелка плечевой кости
 



Возникновению способствуют стереотипные движения сгибания кисти и запястья  при работе с клавиатурой,игре на клавишных инструментах...




Характерны боли в области внутреннего надмыщелка плеча с распространением на предплечье по внутренней поверхности и усилением при сгибании запястья.




Синдром кубитального канала

сдавление локтевого нерва между внутренним надмыщелком плеча и локтевой костью.Характерны боль,онемение,покалывание от локтя по внутренней поверхности предплечья с иррадиацией в мизинец и половину IV пальца,
слабость в руке.
 
Возникает при часто повторяющемся сгибании,длительной опоре на локти.








Комментариев нет:

Отправить комментарий