суббота, 26 января 2013 г.

ВСЕ О ГОРМОНЕ РОСТА (автор: Ryan Andrews, 26 апреля 2010, перевод: Анискин Роман)


Оригинал http://www.precisionnutrition.com/all-about-gh

ЧЕМ ЯВЛЯЕТСЯ ГОРМОН РОСТА?
Гормон роста (ГР), также известный как соматотропин, является анаболическим гормоном, синтезируемым и секретируемым гипофизом.
ГР – большой полипептид, опосредованно обеспечивающий рост, стимулируя высвобождение факторов роста из печени и мышц (например, ИПФР-1)
Эти факторы роста создают каскад реакций, обычно связываемых с высокими концентрациями ГР. ГР освобождается в ответ на гормон, высвобождающий гормон роста, вырабатываемый гипоталамусом.

ПОЧЕМУ ГОРМОН РОСТА ТАК ВАЖЕН?
ГР помогает костям, мышцам и другим тканям рости.
В мышцах ГР стимулирует синтез протеина, равно как и метаболизм жиров. ГР выпускает жирные кислоты из депо и заставляет тело использовать их в качестве энергии.
Любопытно, что поскольку ГР лимитирует запасание жиров и мобилизирует их в энергию, уровень сахара в крови одновременно с этим увеличивается. Таким образом, ГР “предохраняет” углеводы от распада, но уровень сахара в крови растет. Именно поэтому длительная ГР-терапия может привести к резистентности к инсулину.
Влияние ГР на мобилизацию жиров начинается с 20 минут после его высвобождения и может продлиться до 3 часов.
Вы можете удивиться, почему интенсивные упражнения настолько эффективны для сжигания жира, поскольку не похоже, что несколько тяжелых приседаний сожгут множество калорий.
Множество исследователей считают заслугой интенсивных упражнений последующие высокие концентрации жирных кислот и гормона роста в плазме крови.

Гормон роста также:
- уменьшает утилизацию сахара в крови
- уменьшает синтез гликогена
- увеличивает транспорт аминокислот в клетки и синтез протеина
- увеличивает расщепление и утилизацию жиров
- увеличивает синтез коллагена и рост хрящей
- повышает удержание азота, натрия, калия и фосфора
- увеличивает почечный поток и фильтрацию
- усиливает иммунитет

ЧТО ВЫ ДОЛЖЫ ЗНАТЬ
Диапазон здорового уровня ГР составляет 0,06 - 8,0 нг / мл.
Когда у кого-то дефицит ГР, ГР-замена выглядит безопасной и может улучшить здоровье – по крайней мере, при длительном врачебном контроле. Тем не менее, остается невысокий риск резистентности к инсулину.

СОН И ГР
Сон связан с высвобождением гормонов, таких как ГР. Возможно, поэтому сон позволяет нам восстанавливаться. Ночная секреция ГР так же связана с ночным ростом высвобождения жирных кислот.
При старении уменьшается длительность сна и секреция ГР. Снижение сна у молодых лиц снижает секрецию ГР и может привести к преждевременному развитию метаболического синдрома. На рисунке внизу можно увидеть диаграмму, отражающую ночной пик ГР.

ТРЕНИРОВКИ И ГР
Секреция ГР во время и после тренировок пропорциональна их интенсивности. Чем тяжелее и жестче упражнения, тем больше ГР высвобождается. Предпочтите спринт вместо бега на дальние расстояния.
Увеличение секреции ГР связано с увеличением кислот – продуктов высокоинтенсивных тренировок. Так же, катехоламины могут стимулировать секрецию ГР. Периоды отдыха длительностью менее 60 секунд помогают стимулировать высвобождение ГР.
ГР медленно поднимается в течение интенсивной тренировки, и достигает пики по ее окончании. Таким образом, пик выброса ГР совпадает с максимальным высвобождением жирных кислот из жировых клеток. Тренировки, вероятно, так же увеличивают амплитуду и количество всплесков уровня ГР в течение дня.
Уменьшение потребления калорий, кажется, не создает дефицита ГР. Данные свидетельствуют, что сокращение потребления калорий на 25% существенно не снижают уровень ГР, и люди, тренирующиеся правильным образом, могут действительно наблюдать увеличение ГР.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Для обеспечения здорового уровня гормона роста:
- тренируйтесь интенсивно, используя множество мышечных групп
- тренируйтесь с большим количеством подходов, короткими периодами отдыха (менее 60 секунд) и тяжелыми весами (~10 повторным максимумом)
- обеспечьте адекватное потребление углеводов и белком до и после тренировок
- избегайте/ограничьте потребление алкоголя
- спите 7-9 часов в день
- поддерживайте себя в здоровом состоянии с низким процентом жира в теле

ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Функции ГР и инсулина антагонистичны – ГР повышает уровень глюкозы в крови, инсулин понижает.
Психологический стресс, вроде тревоги, страха или гнева может привести к секреции ГР.
После тренировки, концентрация нейтрофилов увеличивается на несколько часов, скорее всего в ответ на задержку повышенного ГР; это может усилить иммунитет.
Менструальный цикл имеет небольшое влияние на секрецию ГР во время тренировки, однако, повышенный уровень ГР может быть заметен во время отдыха. Одна из причин, почему у женщин утилизируется больше жирных кислот во время тренировок, заключается в более высоких концентрациях ГР в крови.
Чрезмерная секреция ГР в период “растущего возраста” приводит к неравномерному темпу роста, так же известному, как гигантизм. Чрезмерная секреция ГР после “растущего возраста” может привести к акромегалии. Неадекватно низкая секреция ГР во время “растущего возраста” может вызвать к карликовости.
ГР структурно схож с человеческим плацентарным лактогеном.
Лишний жир может понизить выделение ГР.
Потребление алкоголя может понизить выработку ГР.
Потребление белков и углеводов до и после тренировок может повысить ответную реакцию ГР.
Пониженная секреция ГР связана с перетренированностью. Вероятно, это связано с нарушением функции гипоталамуса.
ГР увеличивает образование гидроксипролина от пролина и повышает синтез хрящей.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА (без перевода, прим. перев.)
Borer KT. Exercise Endocrinology. Human Kinetics. Champaign, IL. 2003.
Harvey RA, Champe PC eds. Pharmacology 2nd ed. Lippincott Williams & Wilkins. 2000.
de Salles BF, et al. Rest interval between sets in strength training. Sports Med 2009;29:765-777.
Redman LM, et al. The effect of caloric restriction interventions on growth hormone secretion in non-obese men and women. Aging Cell 2009;Oct 30 Epub.
Svensson J & Bengtsson BA. Safety aspects of GH replacement. Eur J Endocrinol 2009;161 Suppl 1:S65-S74.
Schuster DP. Changes in physiology with increasing fat mass. Semin Pediatr Surg 2009;18:126-135.
Kraemer WJ & Ratamess NA. Hormonal responses and adaptations to resistance exercise and training. Sports Med 2005;35:339-361.
Godfrey RJ, et al. The exercise-induced growth hormone response in athletes. Sports Med 2003;33:599-613.
Goto K, et al. Prior endurance exercise attenuates growth hormone response to subsequent resistance exercise. Eur J Appl Physiol 2005;94:333-338.

Комментариев нет:

Отправить комментарий