вторник, 29 января 2013 г.

ПРОГРАММА ТРЕНИРОВОК BUILT LIKE A BADASS

Я, кажется, уже писал, что мне очень импонируют тренировки американских футболистов, спринтеров, хоккеистов и баскетболистов. Атлетов тех видов спорта, где мощь, скорость и взрывная сила не менее важны, чем координация и ловкость. А также я выкладывалмотивирующее видео о тренировках в зале  DeFranco, очень известного тренера, специализирующегося на подготовке молодых атлетов к первым сезонам в профессиональных лигах. Так вот, уже примерно 2 месяца как я занимаюсь по программеBuilt like a badass (ещееще) от того самого Джо ДеФранко.

 

История у программы интересная, изначально ДеФранко выпустил очень популярную программу Westside for skinny bastards, которая адаптировала принципы Westside Barbells под атлетов не силовых видов спорта, но со временем авторам стали приходить вопросы от бывших спортсменов, любителей и просто людей, которые следят за собой. Так на свет родилась Built like a badass, программа для обычных людей, которые хотят выглядеть как спортсмены, но не готовы тренироваться по 1-2 раза ежедневно.  
Программа очень интересная, рассчитана на 12 недель по 3 тренировки в неделю (сплит на разные группы мышц). Фундамент — 3 базовых упражнения: жим лежа, подтягивания, присед/становая тяга. В конце каждой тренировки — «финишеры», высокоинтенсивные комплексы с весом или без, которые выбивают из вас оставшиеся силы и помогают сбросить/поддерживать вес и улучшить атлетические показатели. Остальные упражнения меняются каждые 2 недели, чтобы мышцы не успевали привыкать, а вы — скучать.







Еще из интересного — после каждого базового упражнения есть вспомогательное, на те же группы мышц, но чуть легче и с большим числом повторений. Есть прикольные упражнения типа «run the rack», когда нужно без остановок делать подъем на бицепс с гантелями от 35 до 5 кг. Есть модификации уже привычных упражнений, есть много комплексов на пресс, ноги, с разными снарядами. В общем и целом, если сами себе составить хорошую программу вы не можете — BLaB отличный вариант.

Комментариев нет:

Отправить комментарий