вторник, 29 января 2013 г.

Есть ли смысл в кардио-тренировках при интервальном голодании?


Часто можно услышать разговоры про “проблемные зоны” — места, откуда жир уходит особенно долго и сложно. Чаще всего, это сильное преувеличение и до “проблемных участков” еще далеко. Но давайте рассмотрим эту проблему подробнее, по ходу дела поняв, нужно ли кардио для похудения. Перевод статьи с rippedbody.jp
 “Время — самый дорогой подарок, потому что его количество строго ограничено. Вы можете заработать больше денег, но не можете создать больше времени. Когда вы отдаете другим часть своего времени — вы отдаете часть жизни, которую вы уже никогда не вернете.”
У меня нет проблем с кардио, только времени жалко. Для тех, кому нравится кардио-нагрузки это нормально, у каждого свои интересы, живи дай жить другим. Давайте сделаем вид, что не все люди занимаются бегом, элипсоидом и велотренажерами только для того, чтобы похудеть.
Кардио, как способ жечь жир переоценено, используется слишком часто и невпопад, это потеря времени для тех, кто живет в режиме интервального голодания. Большинство людей, которые ко мне обращаются понимают это, однако есть вопросы по поводу того, когда кардио становится необходимым для сжигания жира.
Скот, Джеф и Фил, которых вы можете видеть выше, не использовали кардио, чтобы добиться своего нынешнего состояния. Я сказал им, что это не понадобиться того процента жира в теле, который бы их удовлетворил. Думаю, вас это тоже касается. Я считаю, что люди слишком рано решают, что диетой большего прогресса им не добиться и смотрят в сторону занятий.
В какой момент вам необходимо кардио и почему?

Интервальное голодание, конкретно Leangains, способно довести вас до более низкого процента жира, нежели другие диеты. Если у вас есть достаточная мышечная база, то вы должны быть способны дойти до того же уровня, что и джентельмены на фотографии выше. Это должно быть достаточно для большинства людей, однако есть планка, ниже которой вы не сможете опуститься, как бы искусно вы не составляли свой рацион; все дело в проблемном жире (stubborn body fat).
Проблемный жир
Проблемный жир физиологически отличается от обычного жира в вашем теле и это усложняет процесс избавления от него. Проблемный жир обычно встречается в нижней части живота, на спине и на ягодицах у мужчин и на бедрах и ягодицах у женщин. Ситуация с проблемным жиром у женщин гораздо сложнее, нежели у мужчин, но это сложная тема, но если интересно — в конце статьи я дам несколько ссылок на источники.
Вот это — проблемный участок.
Что делает проблемный жир проблемным?
Три вещи должны произойти, чтобы запасы жира в теле уменьшились:
  1. Содержание жировой клетки должно быть расщеплено до Свободных Жирных Кислот и выпущено из клетки в кровоток. (Липолиз) (Жир в клетке хранится в виде тройных соединений, которые слишком крупные, чтобы выбраться из клетки, соответсвенно в процессе липолиза, жир распадается на индивидуальные молекулы и попадает в кровоток. — Make me proud)
  2. Освобожденные жирные кислоты должны быть транспортированы до тех мест, где они могут быть использованы как топливо.
  3. Та ткань в организме, которой нужен источник энергии должна выцепить из кровотока свободыне жирные кислоты и использовать их. (Оксидация — сжигание жира.)
С проблемным жиром первые достичь первых двух пунктов очень сложно. Если объяснять, почему так сложно достать жир из клеток и запустить его по кровотокку по научному — у вас ум за разум зайдет. Но давайте я попробую пояснить про второй пункт, кровоток.
Сложность с кровеносной системой
Прежде чем лезть в научные труды, будьте любезны, встаньте и спустите штаны. Правой рукой возьмитесь за правую часть вашей задницы. Холодная? Относительно холодная, я думаю. Это потому, что кровоток в зонах проблемного жира хуже. Это важно, потому что даже если вам удастся решать проблему липолиза и вы выпустите свободные жирные кислоты, их просто нечем будет доставить к местам сжигания и они просто снова будут возвращены в клетки.
  • Кардио может улучшить кровоток в этих местах — это одна из причин, почему Мартин Брекхан советует гулять на голодный желудок в дни отдыха.
  • Yohimbine HCL также может улучшить кровоток в эти области, вы могли слышать рекомендации на этот счет, но принимать его до того, как вы дойдете до проблемных зон пустая трата денег. (Этот препарат запрещен в некоторых странах, но не из-за его жиросжигающих свойств, а потому, что некоторые идиоты обжираются им, чтобы улучшить эрекцию.)
Выводы и источники
Не обманывайте себя по поводу проблемных запасов. Слишком часто люди с 15% жира ноют по поводу “проблемного жира”, хотя они еще и близко к нему не подошли. В силу генетических различий, у некоторых этого жира больше. Если три парня наверху подошли к этой проблеме на 7% жира в теле, то даже если у вас плохая генетика, то раньше 10% вам даже думать не нужно о проблемных зонах. А этого уже достаточно для красивого пресса, уж по крайней мере хорошо очерченных четырех кубиков.
Подумайте, прежде чем отдать часть своей жизни беговой дорожке.
Если вы добрались до момента, когда проблемный жир стал вашей проблемой — вам стоит немного инвестировать в свое обучение, чтобы не терять время на безрезультатные попытки. Часы, проведенные в кардио зоне не лучший вариант и могут привести к потере мышц. Специальные кардио упражнения, направленные на нужные вам зоны могут помочь. Я советую вам книгу Лайла МакДональда “The Stubborn Fat Solution”, где дается исчерпывающее описание проблемы и ее решения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий