понедельник, 28 января 2013 г.

ЦЕЛЛЮЛИТ: КОРОТКО И ЯСНО

Целлюлит. Страшное слово. Я несколько раз имел “счастье” обсуждать с девочками целлюлит и всегда это сводилось к очень странным теориям его возникновения и не менее странным рекомендациям от уважаемых ими специалистов. Понимание, что такое целлюлит и что с ним можно сделать есть у единиц, хотя имеют проблемы с ним очень многие. Сегодня я постараюсь рассказать о том, что такое целлюлит и что с ним делать.


  

Целлюлит есть и у моделей

Что такое целлюлит?

Прежде всего, это не болезнь и не патология. Целлюлит как таковой — это комбинация нескольких факторов, которая в результате приводит к характерной текстуре кожи. До середины 20го века он никого не беспокоил и редко упоминался в масс медиа, но когда представления о красивом женском теле поменялись, женские журналы начали все больше и больше говорить о целлюлите.
Технически, целлюлит — это верхний подкожный слой жира, клетки которого слишком велики или их слишком много, в результате чего они выпирают, делая поверхность кожи бугристой. Целлюлит в том или ином виде (есть несколько стадий) наблюдается у 85–98% (1) женщин и в очень редких случаях (как правило, гормональные отклонения или патологии) у мужчин. Такая несправедливость связана с особенностями строения кожного покрова у женщин. Соединительная ткань (на  картинке это белые “жилки”, идущие через слой жира к коже) у мужчин выглядит, как паутина, а сама кожа плотнее, что не дает жировым запасам выбиваться наружу. У девушек же соединительная ткань (коллагеновые волокна) выглядит, как вертикальные колонны, а кожа тоньше и мягче. Когда жира становится больше, соединительная ткань натягивается, а излишки выпирают наружу — так и получается текстура апельсиновой кожуры.
Слева - целлюлит, белые соеднинительные волокна натянуты, жировых клеток много и они крупные. Справа кожа без целлюлита - соединительные волокна не натянуты, жировые клетки меньше по размеру.
Слева — целлюлит, белые соеднинительные волокна натянуты, жировых клеток много и они крупные. Справа кожа без целлюлита — соединительные волокна не натянуты, жировые клетки меньше по размеру.

От чего появляется целлюлит?


Как должно быть понятно из вышенаписанного, целлюлит связан с жировыми запасами и кожей. Чем больше жировых запасов/размер жировых клеток, тем больше вероятность, что они будут выпирать на поверхность. Чем менее эластична соединительная ткань и мягче кожа — тем больше шансов, что кожа поддастся натяжению.
Целлюлит обычно проявляется у девочек в пост-пубертатный период (то есть примерно после 15 лет), связано это с изменением гормонального фона, отложением жира и прочими изменениями тела. Дальше по мере взросления и старения он начинает проявляться все сильнее, связано это с возрастными изменениями, уменьшением эластичности соединительной ткани и кожи.
Если говорить о не возрастных факторах, то всё, что касается причин появления целлюлита очень туманно. В его появлении винят всё, от стресса и неправильного питания, до конкретных гормонов и генетики. Однако четкого ответа (если делать так — появится/не появится целлюлит) на вопрос о причинах нет и, похоже, целлюлит просто свойственен женскому организму (вплоть до того, что некоторыми он считается половым признаком).

Что с ним делать

Еще одна неприятная новость — на данный момент нет ни препаратов, ни методик избавления от целлюлита. Он не считается болезненным состоянием и большинством врачей рассматривается как нормальное состояние кожи. Тем не менее вокруг целлюлита развернута миллионная индустрия и вы наверняка встречали крема, устройства и массажные салоны, обещающие избавить женщин от целлюлита.

Чем от него избавиться нельзя

Как я уже описал выше — целлюлит это не болезненное состояние, а проявление особенностей структуры кожи у женщин. Есть два фактора целлюлита — не гибкие соединительные волокна (которые образуют ямки) и слишком крупные жировые клетки (которые образуют холмики).
Качества соединительных волокон определяет генетика, возраст и общее здоровье, но координально изменить их свойства нельзя. Массажи могут улучшить кровообращение, но проблемы это не решает. Крема могут дать необходимые питательные вещества, но, опять же, на данный момент нет такого крема, который бы избавлял от целлюлита (что есть — напишу позже). Огромное количество приборов, от лазерных до механических также себя не проявили.
Лучшее, что сейчас может предложить эта индустрия — маскирующие крема и массажи, которые способствуют набуханию/отеканию целлюлитной зоны. Это на время меняет внешний вид участка кожи, делаю целлюлит менее заметным. Разумеется, эффект очень условный и эффективен при легких формах целлюлита.
Но на данный момент нет способов изменить соединительную ткань, сделать кожу толще или сжечь подкожный жир.
Целлюлит бывает и у звезд, вне зависимости от их телосложения (посмотрите на первую фотографию, это модель Victorias Secret), но мы редко это видим благодаря обработке фотографий в глянце.
Целлюлит бывает и у звезд, вне зависимости от их телосложения (посмотрите на первую фотографию, это модель Victorias Secret), но мы редко это видим благодаря обработке фотографий в глянце.

Профилактика

Как не допустить появления целлюлита тем, у кого его нет (или его проявления слабозаметны)? Так как четких ответов на вопрос, от чего появляется целлюлит нет, то и рекомендации специалистов сводятся к банальному “будьте здоровы”:
  • Поддерживайте здоровый вес, не допускайте быстрых наборов/сбросов веса
  • Следуйте сбалансированным диетам, ешьте фрукты и овощи (клетчатку)
  • Пейте больше воды, не допускайте дегидрации
  • Занимайтесь спортом и ведите активный образ жизни
  • Не курите

Спорт и диета

Один из факторов целлюлита — жировые клетки и если волшебного крема для сжигания жира пока не изобретено, то диета и физические упражнения гарантировано ведут к сжиганию жира. А сжигая жир вы уменьшаете жировую прослойку, которая и проявялется в виде целлюлита.
Однако все далеко не так просто, целлюлит чаще всего появлется в тех местах, которые уходят в последнюю очередь, это так называемые проблемные зоны — бедра и ягодицы. Из-за этого просто скинуть пару кило и избавиться от “апельсиновой корки” не получится. Часто девушка, чтобы избавится от целлюлита приходится сбрасывать вес до очень низких показателей (16–18%), но тут все зависит от индивидуальных особенностей.
Сами по себе физические нагрузки (бег, тренажеры, аэробика — что угодно) от целлюлита не избавляют. Так что единственный гарантированный способ улучшить внешний вид — это избавиться от излишков жира.
Источники:

Комментариев нет:

Отправить комментарий