четверг, 29 августа 2013 г.

На шестом месяце


  

     
На шестом месяце
Я сейчас точно не вспомню, когда на соревновательном подиуме появились «билдеры» с животами, прозрачно намекающими на поздние сроки беременности. По-моему, началось это в середине-конце девяностых прошлого века. Но устойчивым «трэндом» стало уже в начале века нынешнего.
Я намеренно поместил эту статью в рубрику «Надо знать» – всегда ведь стоит понимать, откуда что берется, и как избегать того, чего избегать необходимо.Большие животы – даже при рельефном прессе – явление не самое эстетичное: чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на фотомонтаж, который я использовал в качестве заглавной фотографии. Не знаю, кому как, а мне тот, кто справа, нравится больше.

Большие объемы пищи ни при чем

Сразу же хочу развеять два мифа: ни обильная еда, которой балуют себя представители бодибилдинга в межсезонье, ни большие веса, с которыми некоторые из них привыкли работать, тут совершенно ни при чем. Никакие объемы пищи не способны растянуть желудок так, чтобы новые размеры остались и после того, как пища покинет организм. А выполняемые с большими весами становая и приседания могут лишь увеличить объем талии, но исключительно за счет избыточного роста мышц-стабилизаторов. Ну, или дадут «уникальную возможность» заработать грыжу, но она к большим животам не имеет никакого отношения.
На самом деле, у «больших животов бодибилдинга» есть две причины. О них и пойдет речь дальше.

Причина первая: гормон роста

Наивно думать, что гормон роста заставляет расти только наши мышцы. Собственно говоря, на рост мышц он практически не влияет, заставляя идти в рост лишь соединительную ткань. А вкупе с ней и внутренние органы – растут и печень, и селезенка, и желудок, и даже легкие. У бодибилдеров, которые увлекаются большими дозировками гормона роста – а по нынешним временам увлекаются ими практически все соревнующиеся атлеты высокого уровня – внутренние органы достаточно существенно увеличиваются в размерах (один из топ-спортсменов как-то признался в приватной беседе, что врачи были, мягко говоря, удивлены, когда на УЗИ увидели размеры его желудка и прочая). Увеличившимся органам нужно новое «жизненное пространство», вот они и будут получать его за счет выталкивания живота наружу.

Причина вторая: инсулин

Инсулин, как и гормон роста, начал устойчиво применяться в бодибилдинге как раз в середине-конце девяностых, так что я, наверное, не ошибся, назвав именно этот период началом «эры больших животов». Для резкого набора мышечной массы инсулин – насущная необходимость. Не в последнюю очередь благодаря ему прогрессировали «Кинг» Камали, Густаво Баделл, Гюнтер Шлиркамп, Нассер Эль Сонбати. Даже сам «великий и ужасный» Ронни Коулмен не гнушался инсулином.
У инсулина, наряду с позитивными чертами, есть и много негативных. О них знают и практически на все стараются обращать внимание. Практически – потому что одна обычно находится в глубокой тени. Эта особенность – свойство инсулина способствовать накоплению висцерального жира. Висцеральный жир находится, в том числе, на внутренней стенке живота, так что на прорисовку «кубиков» он никак не влияет. Зато заставляет живот выдаваться вперед.  Использование инсулина вместе с гормоном роста (а чаще всего поступают именно так) процесс накопления висцерального жира способно существенно ускорить. Да – избавиться от этого жира невероятно сложно.
Итак, что мы имеем? Большие животы – это следствие неумеренного использования инсулина и гормона роста. Не думаю, что все, кто хочет обзавестись внушительным объемом мышц, сразу же бросятся в объятия именно этих препаратов, но тем, кто решил использовать эту пару в совокупности (либо даже один из препаратов), стоит помнить о возможных последствиях. Полученное в итоге сложение может оказаться, скажем так, не очень эстетичным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий