среда, 28 августа 2013 г.

Твой верный выбор добавки.


 Джим Стоппани и Эрик Веласкес

Кому-то нужна сила. Кто-то никак не может добиться квадратиков на животе. Кто-то хочет «прорисоваться» к пляжному сезону, и только…

Спортивное питание было придумано великим Джо Уайдером для того, чтобы компенсировать досадную несправедливость. Тем более, что отыскать «свою» систему адски сложно. Хотя бы потому, что результат накачки зависит не только от нас. Сколько вокруг стрессов! Сколько нервотрёпки! Сколько раз приходиться прерывать тренинг ради неотложных семейных дел! А работа? Где нормально пообедать? Как наконец-то выспаться? А деньги? Если их не хватает, то всегда на спортивное питание!

Да ещё каждому из нас нужно кое-что особенное! Кому-то попросту не хватает массы. Кому-то нужна сила. Кто-то никак не может добиться квадратиков на животе. Кто-то хочет «прорисоваться» к пляжному сезону, и только…

Одной системой уж точно не все угодишь. И с пищевыми добавками тоже самое: нужен придирчивый отбор. В этой статье мы поможем вам избежать напрасной траты денег на добавки, которые, может быть, и полезны, но лично вам совсем не нужны.



МАССА!



У вас худощавое телосложение и низкий процент жира, верно? Заранее можно сказать, что вы быстрый и подвижный, как ртуть. Вы эмоциональны, хорошо соображаете, ловко находите верное решение… Знаете почему? Энергия пищи прямиком поступает к вам в голову. Серьёзно! Если точнее, в нервную систему. Отсюда и берётся наша молниеносная реакция, идёт ли речь о шутке или об ударе в челюсть. Высокий нервный тонус всё равно, что большой костёр. Сколько не подкладывай дров, ему всё равно мало. А потому вы можете есть, сколько угодно, и все равно не прибавите в талии ни сантиметра. Это плюс! И одновременно минус! Мышцам тоже не остаётся калорий! Отсюда и берётся относительно низкая результативность накачки. Да, со штангой вы выложились по полной программе, и тут уж мало кто может с вами сравниться. Однако чтобы тренировочный стимул работал, и мышцы начали расти, им нужна энергия. А с нею, увы, беда! Как быть? Поднять калорийность суточного рациона минимум на 1-2 тысячи калорий!



ЭТО ДЛЯ ВАС! Гейнер, HMB, мультивитамины/минералы



►Гейнер. Если в двух словах, то гейнеры – это порошковые смеси зверской калорийности. Прикиньте, порция гейнера содержит от 500 до 1000 калорий! А это всё равно, что два приёма пищи! В гейнере вы отыщите высококлассный протеин, углеводы и даже жиры (для «накачки» в смесь калорий). Соотношение белка и углеводов в гейнерах, как правило, 1:2 и даже 1:4! Некоторые производители хитрят: экономят на углеводах и добавляют в гейнеры больше жиров. Изучите на этот предмет этикетку. Покупайте гейнер только в том случае, если жиров в порции не больше 10 граммов. Дело в том, что гейнеры могут содержать жиры долгого хранения, а они для здоровья не очень-то полезны. А вообще-то жиров вам нечего бояться. Главное, чтобы они были полезными растительными. Профи советуют с жирами не мелочиться – разводить гейнер на цельном молоке, да ещё вливать туда ложку льняного или арахисового масла.



►HMB. Название добавки читается как сокращение от гидрокси-бета-метилбутират. На самом деле ничего хитрого. Речь идёт о метаболите хорошо вам известной аминокислоты лейцин. Эта аминокислота, наряду с валином и изолейцином, считается самой важной в бодибилдинге. Однако мало кто знает, что в чистом виде мышцы её не усваивают. Сначала она должна пережить ряд метаморфоз, в частности, превратиться в метаболит под названием HMB, и только потом этот метаболит будет усвоен. Согласно многочисленным научным исследованиям с HMB не будет сбоев. Добавка гарантированно растит массу и силу мышц. Лучшие результаты вы получите при приёме 1 г HMB 3-4 раза в день. Впрочем профи настаивают на более высоких дозах 2-3 г.



►Мультивитамины и минералы. Быстрый пролёт пищи через желудок угрожает недоусвоением витаминов и минеральных веществ. С учётом того, что усиленный тренинг приводит к повышенному расходу витаминов, вы можете быстро оказаться в состоянии скрытого авитаминоза, т.е. нехватки витаминов. Тук что даже если вы в избытке едите овощи и фрукты, пара капсул мультивитаминов и минералов дважды в день для вас – обязательное правило. Помните, витаминные и мультиминеральные комплексы принимают только вместе с едой!



ЖИВОТ МИНУС



Казалось бы, вы накачали неплохую мышечную массу. У вас широкие плечи и мощные руки. Однако с прессом совсем ничего не получается! Он покрыт стойким слоем жира. Который вдобавок стремительно растёт, если вы вдруг забросите тренинг на недельку. Совет сесть на жёсткую диету, решительно не подходит. Вы уже пробовали и едва не потеряли все свои мышцы. Как быть? Нужна хитрая стратегия одновременного приёма жиросжигателя и добавок оберегающих мышцы (сывороточный протеин + рыбий жир).



ЭТО ДЛЯ ВАС! Сывороточный протеин, рыбий жир, геранамин



►Сывороточный протеин. От природы вы были пухлым мальчиком, верно? Это значит, что скорость обмена веществ у вас не такая и быстрая. Её нужно повысить, тогда и жир на животе сгорит быстрее. Если есть мало, обмен понижается. Как раз по этой причине диета вам не помогла. Но! Если вы добавите в рацион больше углеводов или жиров, вы никогда не получите такого мощного ускорения обмена, как от большого количества белка. Да, белок – это самый сильный стимулятор обмена! Но не абы какой, а сывороточный! Все прочие белки сывороточному безнадёжно проигрывают! Принимайте не менее 3 г сывороточного белка на килограмм веса тела. Между приёмами пищи всегда устраивайте перекусы. И в каждом не менее 20 г сывороточного белка! Белок поможет вам дважды. В больших количествах он умеет сохранять мышцы. Это как раз вам и нужно, если вы сядете на жиросжигатель. Он мышцы не щадит.



►Рыбий жир. Поверьте на слово: рыбий жир способствует похудению. И все потому, что содержит уникальные жиры группы омега 3. Почему уникальные? Потому, что действуют на организм человека лучше любого лекарства. Во-первых, растворяют затыкающие сосуды холестериновые пробки и тем самым спасают сердце от инфаркта. Во-вторых, улучшают работу мозга. В-третьих, помогают избавиться от лишнего жира, нормализуя жировой обмен. Впрочем, лично для вас важно другое: рыбий жир помогает удержать мышечную массу. В рыбьем жире содержится только два вида жиров из группы омега 3. Все прочее вы найдёте в льняном масле. Так что принимайте то и другое одновременно. Вот рецептура: 1-2 г рыбьего жира и столовая ложка льняного масла 2-3 раза в день.



►Германин. Германин – это торговое название масла герани. Удивительно, но это масло копирует действие норэпинефрина. Так называют сложное соединение, которое вырабатывается мозгом для ускорения жиросжигания. Хотите верьте, хотите нет, но герамин впрямую сжигает жир, а не косвенно, как это делают все другие жиросжигатели, ускоряя обмен веществ. Геранамин – пока единственная добавка на свете с гарантированным эффектом жиро сжигания. Эффективная дозировка: 25 мг гаранамина1-3 раза в день.



ЕЩЁ ЧУТЬ-ЧУТЬ!



Ты набрал неплохую массу, однако все ещё не смотришься, как настоящий культурист. Не хватает каких-нибудь 3-4 кг! Но где их взять? Который год ты бьёшься как рыба об лёд, а результата как не было, так и нет. Как быть? Без добавок тут не обойтись. Правда, они работают только на фоне правильной тренировочной программы. А это значит поменьше кардио и побольше простых тяжёлых базовых движений. Ключ к росту – креатин и «подкачка» тестостерона. Чем «качать» тестостерон? Доказавшими себя растительными добавками!

ЭТО ДЛЯ ВАС! Креатин, экдистерон, трибулус террестрис



► Креатин. Без воды, как известно, ничего не растёт. Вот последнее слово науки: не растут даже мышцы. Оказывается, чем больше в мышечной клетке жидкости, тем активнее идёт в ней синтез белка, и наоборот. Креатин обладает волшебной способностью насыщать мышечную ткань живительной водой. Кстати, вода – это ключевой элемент мышечной силы. Вот почему от креатина растут ещё и силовые рекорды. Принимайте 2-5 г креатина до и после тренировки.



► Экдистерон. Речь об одном из растительных стеролов. Стеролы – это вещества, которые парадоксально напоминают форму мужского тестостерона с типичным последствием: они ускоряют синтез белка. Проще говоря растят мышцы. Принимайте по 4 мг экдистерона на килограмм собственного веса в день в 2-3 приёма. В день тренировки одну из доз примите сразу после финального упражнения.



►Трибулус террестрис. Знаете, откуда берётся тестостерон? Правильно, «фабрика» работает точно между ваших ног. Однако командует ею мозг. В момент полового возбуждения он выделяет в кровь лютенизирующий гормон, который с кровью опускается на ваш нижний этаж и запускает производство тестостерона. Так вот, трава трибулус террестрис заставляет мозг выделять лютенизирующий гормон даже если вы Робинзон Крузо и успели забыть, как девочки выглядят. Итогом станет повышения уровня тестостерона в крови и дальше рост мышц. Принимайте по 500-2,000 мг экстракта травы в день в 2-3 приёма. Через каждые 5 дней приёма делайте 2 дня перерыва. В тренировочный день одну дозу принимайте прямо перед тренировкой.



ХОЧУ СИЛУ!



Да, многие любители видят смысл тренинга в одном – повышение силы. Мол, косметические мышцы не для них. Им подавай настоящую мышечную мощь. Такие ребята чувствуют удовлетворение от постоянного рекорда. Вид в зеркале их мало интересует. Нужно ли им тратиться на протеин? Нет, не нужно.



ЭТО ДЛЯ ВАС! Экстракт зелёных томатов, креатин, карнозин



►Экстракт зелёных томатов. Возбуждающий эффект этого растения был известен в народной медицине давно. Однако когда учёные выдумали сделать из зелёных плодов густой экстракт и дали его силовикам, их ждало удивительное открытие. Экстракт оказался ударным стимулятором силы! Сравните, атлеты, принимавшие всего 6 мкг экстракта, показали удвоенную прибавку результата в жиме лёжа в сравнении с атлетами контрольной группы, которые принимали под видом экстракта безобидное плацебо. А их прибавка в жиме ногами оказалась втрое выше! Одновременно они увеличили объём рук на 2,5 см. А вот атлеты контрольной группы, те, что на плацебо, остались с носом. Как действует экстракт, пока точно неизвестно, однако учёные зафиксировали резкое увеличение эритроцитов в крови. Похоже, добавка действует прямо на спинной мозг и усиливает кроветворение. Эритроциты переносят в мышцы больше кислорода и других нутриентов. Отсюда и берётся прибавка силы.



►Креатин. Что касается силового эффекта, то многочисленные исследования показали одну и ту же цифру. По окончании креатиновой загрузки, когда уровень креатина в мышцах достигает пика, мышечная сила вырастает на 10%. Принимайте 2-5 г креатина до и после тренировки.



► Карнозин. Карнозин – это дипептид, т.е. соединение двух аминокислот. Хотя каждая из аминокислот не может похвастаться ничем особенным, объединённые в неразрывную пару они сказочно растят силу и выносливость. Разгадка в том, что карнозин каким-то пока неведомым способом подавляет действие побочных «шлаков» мышечного сокращения. Эти «шлаки» - точно песок в колёсах. Чем их больше, тем слабее мышца. Количество «шлаков» нарастает от повтора к повтору, вот поэтому к финалу сета вы приходите измочаленным. Все меняется, если принять карнозин. Понимайте 1-5 г добавки до и после тренировки.



Я – МАРАФОНЕЦ!



Марафонцы смотрятся в тренажёрном зале несколько инородно. Согласны? Тем не менее, в период подготовки к долгому забегу или заезду они – частые гости фитнес-клубов. В самом деле, много повторный тренинг – лучшее средство развития выносливости. Однако помочь можно и другими – целевыми пищевыми добавками.



ЭТО ДЛЯ ВАС! Экстракт зелёного чая, BCAA, кордицепс



►Экстракт зелёного чая. Зелёный чай содержит катехины, особые вещества, повышающие выносливость и сжигание жира. Правда, в чашке чая их ничтожно мало. Совсем другое дело концентрированный экстракт. Запомните, разовая доза должна содержать не менее 90-150 мг катехинов. Принимайте экстракт 2-3 раза в день.



► BCAA. Так называют аминокислоты с разветвлёнными цепями – лейцин, изолейцин и валин. Когда организму остро не хватает энергии, он начинает расщеплять нашу мышечную ткань, чтобы «вылущить» оттуда именно эти три аминокислоты. Зачем? Только их можно сжечь и получить дополнительную энергию. Другие аминокислоты для этой цели принципиально не годятся. Дополнительный приём BCAA в виде пищевой добавки вызывает повышенное накопления этих аминокислот в мышцах. Это означает получение лишнего ресурса выносливости. Принимайте 5 г BCAA до и после тренировки.



►Кордицепт. Речь об экстракте когда-то очень известного чайного гриба. В китайской медицине он считается панацеей от многих болезней. Гриб вызвал фурор в спорте, когда в 90-е годы когда китайская легкоатлетическая команда стала мировым фаворитом. Китаянки не скрывали, что активно принимают чайный гриб. Исследования подтвердили, что экстракт чайного гриба, действительно, повышает энергетический тонус организма, а вместе с ним и выносливость. Правда, для этого добавку нужно принимать не менее 3 месяцев подряд. Принимайте 750-1500 мг экстракта 2-3 раза в день вместе с едой.



Я – СУПЕР!



Допустим, вы отыскали «свою» методику, и ваши дела пошли в гору. Чем вам ещё помочь? Как ни странно, в списке не будет тестостерона. Если вы растёте, значит, вам его и без того достаточно. Добавите лишнего, только нарушите сложное гормональное равновесие. Если вы на правильном пути, всё решает интенсивность тренинга. Чем она выше, тем выше будет результат. Так что у вас набор будет особым: кофеин, цитрулин малат и ГАКИК.



ЭТО ДЛЯ ВАС! ГАКИК, цитрулин малат, кофеин



► ГАКИК. Речь о соединении в одно целое сразу трёх аминокислот – глицина, аргинина и лейцина в форме альфа-кетоизокапроата. Каждая из них обладает своими положительными свойствами. Глицин увеличивает производство креатина нашим организмом и повышает секрецию гормона роста. Аргинин усиливает секрецию гормона роста и продукцию полезнейшей окиси азота. Лейцин защищает мышцы от разрушения под действием физических нагрузок и повышает выносливость мышц. Однако объединённые в единое целое эти три компонента вдруг проявили совсем уж необычное свойство. Они невероятно усиливают проводимость нервных путей. В итоге мышца получает из мозга более мощный сигнал и сильнее сокращается. Через 30-40 минут приёма 10-15 г ГАКИКА вы получаете немедленное повышение тренировочного веса на 10%! В дни отдыха ГАКИК, понятно, принимать незачем.



► Цитрулин малат. Наш организм сам синтезирует многие аминокислоты, собирая их из особых биохимических «кирпичиков». Так вот, цитрулин малат и есть один из таких кирпичиков с весьма полезными свойствами. Во-первых, цитрулин повышает синтез окиси азота. Ну а та расширяет просвет капилляров и тем самым повышает кровоснабжение мышцы. Во-вторых, цитрулин ускоряет восполнение запасов АТФ и фосфокреатина в перерыве между сетами. То и другое является главным источником энергии для мышечного сокращения. В итоге вы сделаете больше повторов, да ещё добьётесь непривычно сильного пампинга. Принимайте 3 г цитрулина утром на пустой желудок и за час до тренировки.



►Кофеин. Это сильнейший стимулятор нервной системы. Незаменим для тренировок с высокой интенсивностью. Повышает концентрацию, общий психический тонус, настроение и даже силу мышц. Принимайте 200-300 г кофеина за 1-2 часа до тренировки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий