четверг, 29 августа 2013 г.

Повороты в стороны для тонкой талии


 

     
Повороты в стороны для тонкой талии
Не раз и не два мне приходилось видеть, как тот или иной тренер, водрузив на плечи своему подопечному гимнастическую палку, заставляет его делать повороты туловища в стороны. Делают это многие посетители «тренажерки» и безо всякого принуждения со стороны тренеров, ведь считается, что эти самые повороты обеспечат вам тонкую талию. «А что, разве это не так?» – спросите вы. Так-то оно так, да не совсем...
Резкие рывки вправо и влево помогут вам мало. Более того, быстрый и резкий стиль выполнения поворотов может привести к прямо противоположному эффекту – талия будет визуально казаться даже более толстой (понятное дело, касается это только тех, у кого эту самую талию можно обнаружить). Для того, чтобы извлечь из этого упражнения максимальную пользу, его надо выполнять несколько иначе.

Правило №1

Самое главное – выполнять упражнение не рывками, а медленно, тщательно контролируя процесс. Замрите в исходном положении, затем медленно повернитесь и вновь замрите на пару секунд в конечном положении. Возвратись в исходное положение, секунду передохните и начинайте поворот в другую сторону. Так вы, конечно же, осилите значительно меньшее количество повторений, но главное здесь не количество, а качество.

Правило №2

Не менее важным является и то, куда вы направляете взгляд. Пребывая в исходном положении, задержите его на каком-либо объекте и не отрывайте от него глаз, выполняя повороты. То есть, у вас должен поворачиваться только корпус, но не голова.

Гимнастическая палка или штанга?

Мне кажется, что использовать для поворотов в стороны тяжелый снаряд – это уж слишком. Хорошего результата вполне можно добиться и с обыкновенной гимнастической палкой, но «для пущей убедительности» можете положить на плечи гриф штанги, только не тяжелый – килограмм эдак 10-15 весом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий