четверг, 17 октября 2013 г.

Тейпирование при выполнении Становой тяги


RockTape
Как мы и обещали в предыдущей статье, в этот раз поговорим о тейпировании при выполнении становой тяги. Правильная техника выполнения этого упражнения - важная основа многих более сложных движений в различных видах спорта, не исключая CrossFit. Об этом можно написать не только отдельную статью, но целую книгу...
А пока мы работаем над книгой, предлагаем воспользоваться практичными способами тейпирования RockTape, призванными не только улучшить технику выполнения становой тяги, но и таких упражнений, к примеру, какжим стоя и взятие на грудь.
Тейпирование нижнего отдела спины позволяет лучше контролировать осанку, а также помогает приучить мышцы атлета к правильной позиции, как в статике, так и в динамике. В следствие улучшения техники удается также избавить позвоночник от лишней нагрузки, связанной с неправильным выполнением упражнения. В целом, это универсальная аппликация, улучшающая стабильность/баланс, снимающая излишнее напряжение, помогающая сохранить энергию. Ее можно использовать не только для становой тяги, но и для бега, гребли иберпи. Список, естественно, не ограничивается этими упражнениями, данную аппликацию используют спортсмены разных дисциплин, кино- и телеоператоры, а также пассажиры длительных рейсов.
Перед наложением РокТейпа следуйте простым, но очень эффективным советам из нашей предыдущей статьи!
Для наложения РокТейпа атлет должен наклониться, согнувшись в поясе, создавая тем самым натяжение покровных тканей. Далее наложите стабилизационный тейп параллельно позвоночнику (на расстоянии 2-3 см от него), начиная от верхней части ягодичной мышцы и заканчивая на середине спины. При этом первый участок тейпа (3-5см) клейте без какого-либо натяжения, далее наложите основную часть с минимальным натяжением (5%) или без него (мы уже создали натяжение в тканях), оставив конец (3-5см) опять же без натяжения (для его наложения попросите атлета выпрямиться). Аналогично наклейте тейп с другой стороны от позвоночника.
Наложите декомпрессионный тейп, перпендикулярно предыдущим на проблемную зону (болевые ощущения, дискомфорт при нагрузке). Накладывайте его следующим образом: порвите бумажную подложку посередине, натяните тейп на 30-60%*, оставив "хвосты" (по 3-5см) без натяжения, приклейте сначала серединную область, а затем "хвосты".
TapeDL
  • RockTape приводит именно диапазон возможного натяжения, так как это является индивидуальной особенностью каждого атлета и лучше всего определяется на практике (возможно, придется поэкспериментировать 2-3 раза, чтобы добиться 100% эффективного результата). Смотрите фото для наглядности инструкции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий