среда, 4 марта 2015 г.

ПОЧЕМУ ВАМ СЛЕДУЕТ РАЗМИНАТЬСЯ МЕНЬШЕ (КАК ДЕЛАЮТ ЭТО РУССКИЕ)


С тех пор, как несколько месяцев назад открылся мой новый зал, появилась новая тенденция, которую я просто не могу игнорировать. Я подозревал о ее наличии довольно давно, но сегодня она кажется распространилась еще больше.
Среди моих новых тренеров без прошлого в тяжелой атлетике и даже среди некоторых из тех, кто занимался ей в прошлом, присутствует проблема слишком долгой разминки. Слишком долгая, по-моему, это что-либо дольше 5 минут. Энергия так важна для нас, особенно на тренировке. Зачем же тратить ее на затянутую разминку?

Crossfit - что нам нужно знать о разминке. Кроссфит
Основная цель разминки - поднять общую температуру тела

Немного науки

Нам нужно понять кое-что, перед началом обсуждение
  • Люди, это млекопитающие (homeotherms), это означает, что наша температура тела всегда составляет приблизительно 37° Цельсия (98.6° Фаренгейта). Температура наших может быть ниже, поэтому ее нужно поднимать.
  • Сокращение – неединственная функция мышц. Помимо нее они так же вырабатывают тепло, и на это уходит много энергии.
  • Температура тела у людей с коренастым типом телосложения распределена более равномерна.
  • Большинство земных млекопитающих (за исключением ленивцев) могут с места разогнаться до полного спринта без разминки, как добыча или как хищник.

Давид Ригерт - неоднократный чемпион мира, Европы, СССР по тяжёлой атлетике, чемпион Олимпийских игр. На летних Олимпийских играх 2004 года — главный тренер сборной России по тяжёлой атлетике. Заслуженный тренер России.

То, что знают о разминке Русские

Три десятилетия назад я обнаружил, что Русские расходовали силы на тренировке вдумчиво. Я нашел доказательства того, что они стремились сохранить ее, не расходуя ее на разминку.
Во-первых, я прочитал перевод статьи «Обзор Советского Спорта». Статья детализировала использование больших нейлоновых мешков на молнии. Атлет вытаскивал его на солнце, залазил в него, принимал сидячее положение, и застегивал молнию. Вуаля! Полный разогрев с минимальными усилиями.
Второе открытие сделал один из моих атлетов, Боб Каррейро, член молодежной сборной мира. В своей поездке на первенство Мира среди юниоров он смог добыть пару бутылок жидкого ниацина у Русских. Они выпивали содержимое бутылки, что немедленно вызывало расширение кровеносных сосудов и подъем температуры тела в конечностях. Опять же, в результате происходил резкий разогрев с очень маленькими энергозатратами.

Тогда почему все так долго разминаются?

Я побывал в тренировочных залах трех Олимпиад, пяти чемпионатов мира и дюжины других международных соревнований. Я никогда не видел, чтобы элитные тяжелоатлеты тратили более чем 3 или 4 минуты на локальную разминку и работу с пустой штангой. Почти всегда они уже были готовы работать с весом.
Поэтому, в следующий раз, когда вы начнете свою тренировку с бесконечного раскатывания на фоам роллере, работы с резиной, бега по кругу, растягивания до гиперподвижности суставов и вообще траты времени на физиотерапевтическую нирвану, вам следует подумать, могла ли эта энергия быть потрачена на подъемы штанги, что сделало бы вас сильнее. Но делайте это только в том случае, если вы трезво оценили влеяние разминке и то, как это соотносится со знаниями и опытом вашего тренера.
Я действительно однажды видел, огромного 100кг атлета Давида Ригерта, лежащего на раскладушке в комнате отдыха Рекордсменов, курящего сигарету. Все остальные занимались разминочными подъемами штанги. В определенный момент, Ригерт поднялся, подошел к разминочной штанге и вырвал 60кг. Затем он вернулся на раскладушку, прилег и сделал еще несколько затяжек. Немного позже он встал вновь, нашел штангу весом 120кг и выполнил с ней рывок. Несколько минут спустя, он вышел на помост и вырвал 165кг, как начальный вес. Его второй вес был 178кг - новый мировой рекорд. Отличный рывок.

Поэтому, что касается длинных разминок.

Если вы тренируетесь, чтобы приобрести наилучшую физическую форму, вы должны с умом использовать ваши ресурсы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий