пятница, 6 марта 2015 г.

ТРЕНИРОВКИ АМЕРИКАНСКИХ ФУТБОЛИСТОВ!!



Многие из вас, ребята, слышали или даже видели игроков в американский футбол, а именно игроков НФЛ (Национальная Футбольная Лига, аналог НБА для ам. фута)

Эти ребята нередко поражают своими внешними данными, из-за чего бытует мнение, что там "одни качки")

Это, естественно, не так. Игроки НФЛ должны иметь целый набор качеств. Таких, как взрывная сила нижней и верхней части тела (для ускорения, прыжков, тэклов, а также для оттеснения противников), солидным набором мышечной массы для создания защитного "карсета" (хотя они и имеют экипировку, она спасает далеко не всегда), а также игроки данного вида спорта должны быть ловкими, быстрыми, легко менять направление движений и обладать острым зрением.

Как же они достигают всего этого? Как они тренируются? К сожалению, в русскоязычной части интернета мало где можно найти тренировки игроков НФЛ. И даже если вы загляните на секцию американского футбола (что я и делал), то там вы найдете кучу игровых тренировок, отработку комбинаций и прочее. Что безусловно важно для американского футболиста. Но что насчет атлетизма? Что, если вы просто хотите быть быстрее, мощнее и сильнее? В том же рунете все, что я нашел про "тренировку НФЛ" была программа межсезонья, нечто среднее между кроссфитом и стронгменом. Да, так тренируются в НФЛ, но в основном крупные ребята, линии защиты и нападения, а также лайнбекеры.

Но это не самые взрывные ребята на поле. Раннинг-бэки, ресиверы и корнербэки (в меньшей степени, тайт-энды, но Вернон Дэвис может мне возразить) - это ребята ростом 175-195 см и весом до 95 кг, которые легко жмут на тестах 100ку на 20 и более раз.

Но их конек - это прыжки. Недавно на драфт-тестах 2015го года, один корнербэк по имени Байрон Джонс прыгнул с места в длину на нереальные 373 см, показав вертикальный прыжок С МЕСТА в 115 см!

Его рост 183 см, вес 90 кг. Его прыжку с места может позавидовать любая звезда #NBA !

Ладно, перейдем уже к тренировкам.

Драфт-тесты НФЛ. Их много, некоторые из них общие, некоторые идут по позициям. Из тех, что интересны нам - это прыжки (в длину и высоту, оба с места), бег 40 ярдов (36 метров с низкого старта, без колодок). Также вам может быть интересен тест "Жим штанги 100 кг на разы"

В общем, им надо и бегать, и прыгать, и жать, и еще в футбол играть на высоком уровне. В общем, полный универсализм. При этом, ни одна часть этого не страдает. КАК?

Все дело в том, что игроки НФЛ очень много работают над ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ! Они не могут тренироваться 3 раза в неделю как спринтер для теста "40 ярдов", 3 раза в неделю для прыжка в высоту, 3 раза для прыжка в длину, и еще 2-3 раза делать жим лежа.

Даже на АС невозможно тренироваться в таком стиле, и становиться лучше везде и сразу! Потому используется сопряженная система тренировок. Ее суть заключается в том, что вы тренируете различные качества в недельном микро-цикле (ВСЕ), а движения меняете от неделе к неделе.

Основой всего служит тренажерный зал (ну а вы думали от чего они все такие огромные?). При этом, набору массы не уделяется столько внимания, сколько бы вы подумали.

Итак, примерный недельный цикл. Очень похоже на "Вестсайд Барбелл" (это их шаблон). Подробнее о них вы можете узнать здесь - https://vk.com/topic-55108373_31332145

4 тренировки в неделю. Две их них - это тренировки верхней части тела (жим лежа). две из них - низ тела (прыжки, присед, проч.)

2 тренировки в недельном микроцикле - это тренировки Максимальных Усилий (сокращенно МУ). Это означает, что первое упражнение в день МУ проходит до установление РЕКОРДА в выбранном упражнении. Может на 5,на 3, на 2 или даже на 1 повторение. Одна такая тренировка для низа тела и еще одна - для жима лежа.

Еще две тренировки – это тренировки Динамических Усилий (ДУ). Здесь, цель №1 это развить быстрые мышечные волокна, и научить свое тело выдавать максимум усилий за минимальное количество времени. Это КРАЙНЕ важно, как для жима на разы (чем быстрее вы жмете, тем больше повторений сделаете до наступления усталости), так и для прыжков (по сути, это самое важное для прыжков).

---------------------------------------------------------------------

Продолжение статьи будет в паблике Тренировочные Дни через пару дней. Подпишись, чтобы не пропустить!
1:17
 NFL Draft prep training Crazy Jump Training Video Compilation
0:50
 CB Byron Jones broad jump record at 2015 NFL scouting combine 12'3" Broad Jump
2:45
 How to improve your 40 yard dash start (Techniques that work)

Комментариев нет:

Отправить комментарий