четверг, 26 марта 2015 г.

силовое жонглирование

Ты считаешь, что силовое жонглирование — это то, чем занимаются на арене силачи-циркачи вроде Дикуля? На самом деле так называется гиревой вид спорта, который родился в России и в котором лучше нас пока никого нет. Пора тебе узнать про него побольше от Вячеслава Борисова, лучшего российского жонглера пудовой гирей.

Фото 1 - Все о гиревом спорте с Вячеславом Борисовым

Вячеслав Борисов

Родился: 27.05.1984
Рост: 176 см
Вес: 83 кг
Работает: тренером по гиревому спорту в спортивном центре для детей и фитнес-клубе, г. Владимир
Шестикратный чемпион России по силовому жонглированию (2008–2013), победитель Кубка мира по силовому жонглированию 2014 года

И все-таки она вертится

Краткий ликбез по силовому жонглированию от Вячеслава Борисова.



Фото 1 - Все о гиревом спорте с Вячеславом Борисовым

Вячеслав Борисов

Родился: 27.05.1984
Рост: 176 см
Вес: 83 кг
Работает: тренером по гиревому спорту в спортивном центре для детей и фитнес-клубе, г. Владимир
Шестикратный чемпион России по силовому жонглированию (2008–2013), победитель Кубка мира по силовому жонглированию 2014 года

И все-таки она вертится

Краткий ликбез по силовому жонглированию от Вячеслава Борисова.
 
 

1. Что такое силовое жонглирование

Если совсем просто — мы по-всякому подбрасываем и ловим пудовую гирю (спорт­сменки работают с 8-килограммовыми снарядами). На соревнованиях атлеты выступают по одному, каждый со своей произвольной программой, а судьи ставят им баллы за сложность, технику и артистизм. Не путай силовое жонглирование с классическим гиревым спортом, где атлеты соревнуются по схеме «поднял-опустил вес» в толчке или рывке. Жонглирование — это, прежде всего, ловкость и умение концентрироваться, а для классического гиревика главное — это выносливость и нечеловеческая сила воли. Без них поднимать и опускать 32-килограммовые гири в тече­ние нескольких минут невозможно.

2. Кто победил

В силовом жонглировании больше всего ценится сложность самого броска. Чем больше вращений вокруг своей оси сделает гиря за один полет, тем лучше. Уверенно поймать снаряд, который сделал больше 4 вращений за раз, сложно, поэтому бросков с 5 вращениями на соревнованиях почти не бывает. Кроме того, большую роль играют амплитуда бросков (чем выше взлетает снаряд, тем лучше) и техника. Со стороны должно казаться, что атлет выполняет броски пудовой гири играючи. А вот падение гири на соревнованиях строго карается.

3. Снаряд

У каждого атлета есть своя единственная и неповторимая... гиря, с которой он не расстается ни на тренировках, ни на соревнованиях, в том числе международных. Дело в том, что даже в заводских условиях при конвейерном производстве невозможно сделать два одинаковых снаряда — центр массы, вес и форма ручки всегда хоть чуть-чуть, но отличаются. Эти миллиметры и граммы могут стоить победы или здоровья: чужую гирю, к которой не привык, гораздо сложнее поймать, особенно, если программа сложная. Кстати, падая с размаху на твердую поверхность, чугунные снаряды разбиваются, как хрустальные вазы, — легко и вдребезги.

4. Кто, если не мы

Силовым жонглированием занимаются, в основном, на территории бывшего СССР. Но наш вид спорта постепенно становится популярным и на Западе. Например, много жонглеров в Финляндии, Франции, США. Правда, всем им пока далеко до российских атлетов — не могу назвать никого, кто мог бы претендовать на призовое место хотя бы в российском чемпионате. Главная проблема у них — небольшая амплитуда, что сразу лишает выступление зрелищности и судейских баллов. То ли боятся высоко бросить гирю, то ли сил не хватает.
Откуда берутся жонглеры

Я родился и вырос в городе Гороховце Владимирской области, тут живет чуть больше 13 000 человек. В юности занимался пауэрлифтингом просто потому, что в нашем небольшом городе больше особенно нечем было заниматься. Со временем понял, что в этом виде спорта конкуренция слишком велика и мне не хватает физических данных для того, чтобы пробиться к чемпионским титулам. Сменил штангу на гирю, благо у меня отец и старший брат гиревики.

Сначал­а попробовал себя в двоеборье и рывке, но потом начал бросать чугунный снаряд и понял, что наконец нашел свой вид спорта. Мне нравится жонглировать самому, даже нравится смотреть, как это делают мои соперники на соревнованиях. Я начал быстро прогрессировать и уже через 2 года тренировок, в 2008-м, стал чемпионом Росси­и. С тех пор ни разу не проигрывал.


Фото 1 - Все о гиревом спорте с Вячеславом Борисовым

6 обязательных шагов, чтобы подготовиться к занятиям силовым жонглированием

«Летающая гиря» как вид спорта пока в стадии становления. Конкуренция не велика, и ты вполне можешь попробовать стать чемпионом. Вдохновился? Держи советы Вячеслава Борисова. Они помогут тебе наработать базу, которая необходима, чтобы приступить к тренировкам по силовому жонглированию. Кстати, первые пять пунктов из этого списка будут полезны и тем, кто просто хочет научиться технически правильно заниматься с гирей, развивая хват с кором и разгоняя до космических скоростей метаболизм.

1. Базовые подводящие упражнения

Ты наверняка о них уже слышал. Это мах (он же свинг) и рывок. Не освоив их, переходить к броскам в лучшем случае бесполезно, а в худшем — опасно. Инструкции к этим упражнениям ищи в этой статье.


2. Никогда не скругляй спину

Осваивая мах и рывок, во всех фазах упражнения держи спину прямой с небольшим прогибом вперед в поясничном отделе позвоночника. Уделяй этому особое внимание с самого начала. Возможно, первым делом тебе придется научиться просто приседать с прямой спиной.

3. При замахе распрямляй ноги

Выполняя мах и рывок, в фазе замаха полностью разгибай ноги в коленях (в тот момент, когда гиря уже вошла у тебя между ног и добралась до самой высокой в этой части упражнения точки амплитуды). Так ты сделаешь замах мощнее и вдобавок получишь пару мгновений передышки за счет «зависания» гири. А когда гиря пойдет обратно, снова сгибай ноги.

4. Без отказа

Никогда не работай с гирей до отказа. Твоя задача — всегда технически идеально выполнять все движения. На пределе сил ты будешь совершать ошибки, которые могут войти в привычку, от них потом будет сложно избавиться.

5. Броски

Освоив мах и рывок, можешь попробовать броски. Для этого ты делаешь мах, и в той части амплитуды, где гиря находится у тебя на уровне лица, отпусти ее, подкрутив снаряд кистью так, чтобы он летел вверх, а не вперед, и гиря в полете сделала хотя бы один полный кувырок. Первое время ловить гирю лучше не той рукой, которой ты ее бросаешь. 

6. Ищи тренера

Освоил махи, рывки и простейшие броски? Ищи тренера по силовому жонглированию. Этим видом спорта не стоит заниматься серьезно без присмотра. Попробуй поспрашивать о нем в залах, где занимаются гиревым спортом. 
Подобное разминают подобным

Перед занятиями с гирей дополни свою разминку простым упражнением, с помощью которого ты за 6 минут сделаешь акцент на те группы мышц, которые больше всего задействованы при работе с чугунным снарядом. Возьми в руку (неважно, в какую) гирю того веса, с которым ты будешь тренироваться.

Поставь ноги на ширину плеч, хорошенько выпрямись, расправь плечи, напряги бедра, ягодицы, мышцы кора и, сохраняя идеальную осанку, начни вращать гирю вокруг своего торса по часовой стрелке, передавая ее из руки в руку. Наращивай скорость вращения так, чтобы почувствовать центробежное ускорение гири. Через минуту смени направление вращения — тоже на минуту. Закончил? Это первый блок разминки. Сделай еще два таких и приступай к тренировке.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий