пятница, 20 марта 2015 г.

ПРИСЕДАТЬ ИЛИ НЕТ?


СТИВ ХОЛМЭН

Многим бодибилдерам случалось надрывать спину. Kaк правило, по мере их приближения к 40 годам такие случаи учащаются. Может быть, причина - в кумулятивном смещении позвоночника в результате выполняемых много лет подряд тяжелых приседаний. Именно так.

Приседания со штангой считаются одним из главных упражнений для построения мышц. Но хотя оно великолепно усиливает общую метаболическую стимуляцию и одновременно тренирует несколько мышечных групп, его нельзя назвать особо эргономическим - отсюда и смещение позвоночника.

Задумайтесь: можно ли считать безопасным упражнение, где приходится приседать со 180 килограммами на плечах, удерживая руки рядом с шеей? И я говорю не только об опасности по отношению к пояснице. Стольким бодибилдерам приходится сталкиваться с операцией по замене тазобедренной сустава, что становится страшно. Этот список включает Кларенса Басса, Джона Гримека и даже Лу Ферриньо (как раз перед его 60-летием).

Думаю, бодибилдеры должны осознавать эту опасность и отказываться от приседаний со штангой с супер большим весом по достижении определенного момента в карьере. Одно из возможных решений данной проблемы - приседания с гантелями ( их удержанием по бокам от бедер. Это даст возможность сохранять вертикальное положение ради более безопасного движения бедер, а также позволит избежать смещения позвоночника.

Чтобы еще больше обезопасить это упражнение, применяйте метод 4Х. Используйте вес, с которым можете выполнить 15 хороших повторений - с одной секундой на позитив и тремя секундами на негатив - но делайте лишь 10. После 35 секунд отдыха повторяйте снова. В итоге должно получиться четыре таких сета, последний из которых - отказной. Таким образом, вы сможете великолепно развить квадрицепсы, не травмируя позвоночник.

А еще лучше - перед тем, как перейти к приседаниям, выполните экстензии ног в стиле 4Х для достижения небольшого предварительного утомления.

С возрастом мы должны становиться мудрее. Лично я считаю, что эта мудрость должна предполагать способность сказать -«нет» тяжелым приседаниям со штангой. IM

Комментариев нет:

Отправить комментарий