понедельник, 23 марта 2015 г.

АМПЛИТУДА ДВИЖЕНИЙ В ЛУЧЕЗАПЯСТНОМ СУСТАВЕ



 

Движения отведения и приведения

Амплитуда этих движений измеряется из исходного положения (рис. 2), при котором ось кисти, лежащая в плоскости, проходящей через средний палец и третью пястную кость, и продольная ось предплечья лежат на одной линии.

Амплитуда отведения (рис. 3) не превышает 15°. Амплитуда приведения (рис. 4) составляет 45°, если измерять ее как угол между исходной линией и линией, соединяющей середину запястья с кончиком среднего пальца (пунктирная линия). Однако объем этого движения может варьировать от 30°, если измерять от оси кисти, до 55°, если измерять от оси среднего пальца. Эти вариации объясняются тем фактом, что при приведении кисти приводятся и пальцы. Для практических целей амплитуда принимается за 45°.

Обратите внимание на следующие моменты.

Амплитуда приведения в 2-3 раза больше амплитуды отведения.
Амплитуда приведения в положении супинации больше, чем в положении пронации (Bunnel), где она не превышает 25-30°.

В целом амплитуда приведения и отведения минимальна при полной флексии или экстензии в лучезапястном суставе из-за натяжения карпальных связок. Она максимальна при нейтральном положении или небольшой флексии кисти, поскольку связки расслаблены.

Движения сгибания и разгибания

Амплитуду этих движений измеряют из исходного положения (рис. 5), при котором задняя поверхность кисти лежит на той же линии, что и задняя поверхность предплечья.

Амплитуда сгибания (рис. 6) составляет 85° и немного не доходит до прямого угла, амплитуда разгибания (рис. 7) также равняется 85° и немного не доходит до прямого угла. Как и при приведении/ отведении, объем этих движений зависит от степени расслабления карпальных связок:

сгибание и разгибание максимальны при нейтральном положении кисти, т.е. при отсутствии и отведения, и приведения;
сгибание и разгибание минимальны при пронации.

Пассивное сгибание-разгибание

Амплитуда пассивного сгибания (рис. 8) превышает 90° при пронации (100°).

Амплитуда пассивного разгибания (рис. 9) превышает 90° как при пронации, так и при супинации (95°).

"Верхняя конечность. Физиология суставов"
А.И. Кападжи

Комментариев нет:

Отправить комментарий