среда, 19 ноября 2014 г.

БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ УПРАЖНЕНИЙ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ЗДОРОВЬЮ СЕРДЦА

 


Существуют убедительные эпидемиологические данные, свидетельствующие о пользе регулярной физической активности, например, быстрой ходьбы и бега трусцой, в лечении и реабилитации при сердечно-сосудистых заболеваний и снижении риска смертности от других заболеваний, таких как гипертония, инсульт и диабет 2 типа. Рекомендации по физической активности предписывают американцам еженедельно выполнять упражнения умеренной интенсивности в течение примерно 150 минут или 75 минут упражнений высокой интенсивности. Однако согласно новому исследованию, опубликованному в Mayo Clinic Proceedings, существует повышенный риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди людей, перенесших сердечный приступ, которые тренировались слишком интенсивно. 
Пол Т. Уильямс, доктор философии из Кафедры наук о жизни Национальной лаборатории Лоренса Беркли, Калифорния, и Пол Д. Томпсон, доктор медицинских наук из отделения кардиологии, Хартфордской больницы, штат Коннектикут, изучили взаимосвязь между физическими упражнениями и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний у 2400 физически активных людей, перенесших сердечный приступ. Они провели проспективное долгосрочное исследование с использованием баз данных национальных медицинских исследований с участием людей, занимающихся бегом и ходьбой. Это исследование подтвердило предыдущие сообщения о том, что польза ходьбы и бега для здоровья сердца равнозначна, при условии одинаковых энергетических затрат (при ходьбе требуется примерно в два раза больше времени по сравнению с бегом, чтобы сжечь такое же количество калорий). 
Удивительное дозозависимое снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 65% было замечено у пациентов, которые преодолевали менее 48 км бегом или менее 74 км пешком в неделю. За пределами этой отметки, однако, большая часть пользы физических упражнений утрачивается, следуя перевернутой J-образной кривой. 
«Эти анализы представили первые в своем роде данные, демонстрирующие статистически значимое увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний при высоких уровнях физической нагрузки», - сказал Уильямс и Томпсон. Результаты показывают, что польза бега или ходьбы не увеличивается безгранично и, что после определенного уровня, например, 48 км бега в неделю, значительно увеличивается риск проблем с сердцем. Профессиональные забеги также, кажется, увеличивают риск острых сердечно-сосудистых событий. Тем не менее, они отмечают, что «наша популяция состояла из людей, перенесших сердечный приступ, и поэтому выводы нельзя применять ко всем людям, занимающимся сверхинтенсивными тренировками».
В том же номере был опубликован испанский доклад по мета-анализу десяти групповых исследований, направленных на предоставление точного обзора смертности среди элитных спортсменов. В исследовании приняли участие более 42 000 спортсменов (707 женщин), занимающихся различными видами спорта, включая футбол, бейсбол, легкую атлетику и велосипедную езду, в том числе спортсмены Олимпийского уровня и участники Тур де Франс. 
«Благодаря имеющимся доказательствам мы обнаружили, что элитные спортсмены (в основном мужчины) живут дольше, чем общее население, что свидетельствует о том, что польза физических упражнений для уменьшения сердечно-сосудистых заболеваний и риска развития рака, не обязательно ограничивается умеренными дозами», - комментирует старший следователь Алехандро Люсия из Европейского университета Мадрида, Испания. «Необходимы дополнительные исследования, но на этот раз с использованием более однородных когорт и более пропорционального представительства обоих полов».
«Экстраполяция данных из текущего исследования Уильямса и Томпсона на общее население предполагает, что примерно один из двадцати человек слишком усердствует при занятии спортом», - говорит Джеймс Х. О`Киф из Среднеамериканского Института сердца в Канзас-Сити и первый автор редакционной статьи «Упражнения для здоровья и долголетия, а не для установления рекорда: различные программы тренировок для различных целей», которая появилась в том же номере. Наряду с соавторами Карлом Лави, и Барри Франклин, он объясняет, что «мы предложили термин «сердечная усталостная травма» для распространенного последствия большого объема физических упражнений. Тем не менее, авторы утверждают, что около 10 из каждых двадцати человек не выполняют даже минимального рекомендуемого количества физической активности (> 150 минут в неделю умеренной физические нагрузки)». 
О`Киф, Франклин и Лави отмечают, что согласно предыдущим исследованиям, еженедельный кумулятивный объем интенсивных упражнений, не превышающий пяти часов, является безопасным верхним диапазоном для долгосрочного сердечно-сосудистого здоровья и долголетия, и что раз или два дня в неделю нужно брать выходные от интенсивных тренировок, и ежедневно воздерживаться от физических упражнений высокой интенсивности. Они предположили, что людям, ведущим сидячий образ жизни и наоборот гиперактивным, вероятно, будет полезно найти золотую середину. 
«Почти всем пациентам с заболеваниями сердца, необходимо тренироваться в течение 30-40 минут, но с медицинской точки зрения, нет никаких причин тренироваться больше рекомендуемой дозы, особенно более 60 минут в день», - говорит Лави, который является кардиологом в Институте сердца и сосудов Джона Ошнера, Новый Орлеан, Луизиана. «Как заявил Гиппократ более 2000 лет назад, «Если дать каждому человеку нужное количество еды и упражнений, не слишком мало и не слишком много, мы нашли бы самый верный й путь к здоровью. Я и мои коллеги считаем, что такой подход продолжает являться наиболее мудрым советом», - заключает он.
 Источники
  • Williams PT, Thompson PD. Increased cardiovascular disease mortality associated with excessive exercise in heart attack survivors. Mayo Clin Proc2014vol.89, N.9, pp.1187-1194.
  • Garatachea N, Santos-Lozano A, Sanchis-Gomar F, Fiuza-Luces C, Pareja-Galeano H, Emanuele E, Lucia A. Elite athletes live longer than the general population: a meta-analysis. Mayo Clin Proc2014vol.89, N.9, pp.1195-1200.

  • O`Keefe JH, Franklin B, Lavie CJ. Exercising for health and longevity vs peak performance: different regimens for different goals. Mayo Clin Proc2014vol.89, N.9, pp.1171-1175.

Комментариев нет:

Отправить комментарий