суббота, 10 января 2015 г.

УПРАЖНЕНИЯ С КУВАЛДОЙ. ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ УПРАЖНЕНИЯ ВМЕСТЕ С КУВАЛДОЙ. ЦЕЛИ ТРЕНИРОВОК С КУВАЛДОЙ.



Тренировки с кувалдой  представляют собой функциональные упражнения, целью которых является координация движений верхних мышц (в частности рук, а также плечевого пояса). Достаточно широко тренировки вместе с кувалдой распространены. непосредственно,  в контактных видах спорта (в различных единоборствах), в частности в боксе и его производных (кикбоксинг, бой рукопашный). Иногда подобные упражнения выполняются бодибилдерами, а также тяжелоатлетами, непосредственно, в качестве подсобки (это вспомогательные упражнения, которые абсолютно никак не связаны с главной целью тренировок. Как и остальные функциональные упражнения, тренировки вместе с кувалдой положительно сказываются, непосредственно, на сухожильно-связочном аппарате. В рамках подобных занятий бодибилдингом, а также пауэрлифтингом они помогают преодолеть мышечную адаптацию, застой, вовлекают в работу практически все мышечные волокна (медленные, смешанного типа, быстрые), что провоцирует мышечный рост (в частности дельтовидных и плечелучевых мышц, укрепляются локтевой, кистевой и  плечевой суставы). В любом случае, в движении задействуются  практически все мышечные группы тела, включая пресс, мышцы поясничного отдела, бедер и ягодиц. Наиболее известным упражнением выступают удары по покрышке. Для таких целей необходима кувалда весом в пять килограмм, старая покрышка от грузовика (чем она будет массивнее, тем лучше). Само упражнение отнимает две-четыре минуты, при этом, заключается в нанесении ударов кувалдой, которую нужно  держать  двумя руками (положение рук изменяется местами каждые десять-пятнадцать ударов). 

Главными целями тренировок вместе с кувалдой являются следующие:
•   увеличение силы удара;
•   улучшение координации функционирования мышц тела;
•   развитие силы, а также выносливости тела в процессе выполнения поворотных, диагональных движений, круговых движений, а также движений в различных плоскостях;
•   укрепление мышц-стабилизаторов, а также мышечных групп, которые отвечают за повороты тела, развороты;
•   преодоление мышечной адаптации, а также и разнообразие в целом тренировки  
Стоит всего один раз попробовать выполнить любое упражнение вместе с кувалдой, как сразу становится заметна польза.  В данном случае, в работу включаются  предплечья, плечи, широчайшие мышцы, пресс, бицепс, поясница, косые мышцы живота, если осуществлять достаточно большое количество повторений, тогда в работу включаются даже икроножные мышцы. Довольно активная работа корпусом подразумевает под собой глубокое дыхание, а это вентилирует легкие. Такое упражнение относится к ряду тех, которые развивают силовую выносливость, что является просто необходимым при любом контактном виде спорта. Выполнять силовое упражнение вместе с кувалдой вы можете сразу в нескольких вариациях. 

Техника выполнения упражнений с кувалдой. 


Для выполнения упражнения с кувалдой, вам необходимо встать фронтально к покрышке, правой рукой взяться за окончание рукояти, а левой рукой - ближе к ударной зоне, занести размахом своей левой руки кувалду, непосредственно, с левого бока через верх, а затем опускать ударной частью, на саму покрышку. При этом, ваша левая кисть должна соскользнуть по рукоятки к правой кисти. Уже после соприкосновения кувалды вместе с покрышкой она амортизирует, тут в конечной фазе необходимо подхватить вновь левой рукой кувалду поближе к ударной области и вновь провести весь алгоритм. После того, как вы сделали необходимое количество ударов с левой стороны, следует переменить руки и опять продолжить с правой рукой. Тренинг вместе с кувалдой повышает в несколько раз силу в поворотных и угловых, диагональных движениях. В процессе упражнений вместе с кувалдой, вы можете изменять угол удара, а также направление движения снаряда, непосредственно, при замахе. Большая часть тренировочных программ делает упор, непосредственно, на подъем отягощений с целью повышения результативности спортсменов, а также понижения риска травматизма. Тренировка вместе с кувалдой занимает порядка двух-четырех минут, если она носит, непосредственно, вспомогательный (подсобный) характер. Для того, чтобы отмерить время тренировки, как правило, применяют простой секундомер либо таймер. Если под рукой такого устройства у вас не оказалось, тогда по количеству ударов. На практике, у бодибилдеров-любителей со стажем занятий от двух  лет утомление наступает после ста ударов (двумя руками), если до этого момента они не занимались с кувалдой, а потом включили в свою программу тренировку с ней под конец двух часового занятия в зале тренажерном. После небольшой передышки (две-пять минут) можно  повторить упражнение. Исходное положение рук в процессе выполнения упражнений с кувалдой может быть разным. Так, боксеры, к примеру, держат руки на расстоянии друг от друга; борцы держаться руками, непосредственно, за конец рукоятки. Данное положение рук обуславливается тем, что в боксе удары, как правило, наносят только одной рукой, а не двумя. Потому широкий хват тут создает условия максимально приближенные к настоящим ударам. Удар может быть фронтальный, либо наносится с боевой стойки. Положение рук, при этом, должно быть таким: дальняя рука должна располагаться ближе к центру рукоятки. Допускается делать небольшой шаг вперед в процессе удара и затем назад после. Главной задачей тут является научиться поворачивать за рукой корпус. Еще кувалдой можно наносить удар Джеб. Стойка должна быть боевой, несколько боком. Положение рук, при этом, должно быть следующим: передняя рука должна располагаться ближе к центру рукоятки, а дальняя рука располагаться у края. Также допускается делать небольшой шаг вперед в процессе удара и назад после.

1 комментарий:

  1. Для меня упражнения с кувалдой - самые любимые )) Во-первых, я занимаюсь на открытом воздухе (на дачу специально привез покрышку от Кировца К-700), во-вторых прям существенно выносливость "прокачивается", что для меня крайне важно (ежедневно бегаю)! По поводу увеличения силы удара я не могу сказать, но широчайшие и мышцы плеч развиваются весьма эффективно. По опыту могу сказать - берите 8-10 кг кувалды (оптимальный вес как по мне) и ОБЯЗАТЕЛЬНО металлические. Никаких фибергласовых рукояток и тем более деревянных. Только хардкор, только литая стальная кувалда! Они подороже, но один раз раскошелиться можно (я для этой покупки даже специально заём брал, т.к. стоила она порядка 6 тыс руб)... поверьте, она вам будет служить долгие-долгие годы! Поначалу будет тяжело (помню себя), но через месяц тренировок сможете по 50 повторений делать. Этого более чем достаточно (за 1 подход).

    ОтветитьУдалить