воскресенье, 9 марта 2014 г.

NCAA Kevin Ware - Перелом голени

Видео:

Диагноз: Открытый оскольчатый перелом костей правой голени.

Анатомия: Размещенное изображение
Голень состояит из большеберцовой и малоберцовой кости. Большеберцовая кость - длинная трубчатая кость, имеющая трехгранную форму(пирамида). Малоберцовая кость тонкая, длинная. Между обеими костями голени — большеберцовой и малоберцовой — располагается межкостная перепонка голени. Головка малоберцовой кости сочленяется с большеберцовой костью при помощи сустава, имеющего плоскую форму и укрепленного спереди и сзади связочным аппаратом. Нижние концы костей голени соединены синдесмозом. Соединения между костями относятся к малоподвижным.

Механизм травмы: Очень интересно рассмотреть механизм полученной травмы.
1. Отсутствие концентрации в момент приземелния. На видео хорошо видно, что Кевин смотрит на мяч и кольцо в момент касания стопы и паркета.
2. В момент приземления носок стопы смотрит на лицевую линию, в то время как движение по инерции направлено к скамейке запасных.
3. Высокое тейпирование голеностопного сустава.
4. Как утверждают врачи, имеет место быть, так называемый стрессовый перелом. (Стрессовый перелом представляет собой травму от перегрузки. Он возникает при перенапряжении мышц, которые не в состоянии более поглощать нагрузку на кости. В конечном итоге, чрезмерная нагрузка переходит на костную ткань, что сопровождается появлением трещин в кости, то есть стрессового перелома).

Виды перелом костей голени
Размещенное изображение





Оперативное лечение: Операция " Интрамедуллярный остеосинтез большеберцовой кости штифтом с блокирвоанием". (Небольшой разрез делают под надколенником. Вскрывают костномозговой канал большеберцовой кости. Вводят штифт при этом соспостовляют отломки. Затем блокируют штифт винтами в верхнем и нижнем отделе кости. Все это делают под контролем мини рентгенаппарата (ЭОП).
Spoiler 


Размещенное изображение
Рентген снимок после операции.

[img]http://l1.yimg.com/bt/api/res/1.2/HcUsIV5K_QD0QP8G9jmG.A--/YXBwaWQ9eW5ld3M7cT04NTt3PTMxMA--/http://l.yimg.com/os/publish-images/sports/2013-03-31/8a1a27c9-7f4d-4930-b57c-7b7663855fa7_ware.jpg[/img]
Прогноз: 6-9 месяцев (учитывая поврежедение мышц).

Реабилитация: с момента операции дозированная нагрузка на ногу в течение 1 - 1.5 месяцев. Рентген 4,6,10 неделя (наблюдение образования костной мозоли). Лечебная физкультура, физиопроцедуры, гидропроцедуры, массаж. Обязательно в течение всего реабилитационного периода необходимо обязательно хорошо и полноценного питаться, принимать больше витаминов, которые ускоряют обменные процессы в организме.
[img]http://elitedaily.com/wp-content/uploads/2013/04/kevin-ware-crutches-elite-daily-485x323.jpg[/img]

P.S. Сможет ли играть на высоком уровне? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий