воскресенье, 9 марта 2014 г.

Derrick Rose - разрыв передней крестообразной связки

Derrick Rose - разрыв передней крестообразной связкиДеррик Роуз - суперзвезда НБА - пропустил из-за серьезной травмы весь сезон. Одновременно с этим, например, Иман Шамперт, который получил подобную травму одновременно с Роузом, уже во всю играет и забивает сверху. Блог о спортивных травмах на Slamdunk.ru разбирает механизм травмы и рассказывает о вариантах восстановления.

Видео:



Диагноз: Разрыв передней крестообразной связки.

Анатомия: Размещенное изображение
Размещенное изображение
Передняя крестообразная связка находится в самом центре коленного сустава, сверху прикрепляется к наружному мыщелку бедренной кости, после чего идет вниз и немного кнаружи и прикрепляется к углублению на большеберцовой кости (переднее межмыщелковое поле), где часть ее волокон соединяются с менисками. Перпендикулярно передней крестообразной связке кзади от нее располагается задняя крестообразная связка, и если посмотреть на эти связки спереди, то можно увидеть, как они образуют крест, что и дало этим связкам такое название - крестообразные связки. Средняя длина передней крестообразной связки - 3 сантиметра, а ширина - 7-12 мм. Передняя крестообразная связка, как и другие связки, в основном состоит из прочных коллагеновых волокон, которые практически не растягиваются. Эти волокна внутри связки закручены по спирали под углом в 110 градусов. Исходя из мест прикрепления связки и ее хода (сверху вниз, спереди назад и снаружи кнутри) становиться понятна ее роль: передняя крестообразная связка удерживает голень от смещения кпереди и кнутри. Помимо того, что передняя крестообразная связка коленного сустава выполняет стабилизационную функцию (удерживает голень от смещения вперед и кнутри), в ней есть еще и нервные окончания, которые сигнализируют о том, в каком положении, согнутом или разогнутом находится коленный сустав.
Передняя крестообразная связка практически не имеет кровеносных сосудов.

Механизм травмы: Размещенное изображение Размещенное изображение

Роуз после прыжка приземлился на левую (опорную) ногу. В этот момент произошло кручение на опорной ноге, когда корпус с бедром вращался наружу, а голень со стопой остались на месте. Это непрямой (неконтактный) механизм травмы.
Так же разрыв ПКС может сочетаться с повреждением менисков и боковых связок.
У Роуза произошел разрыв ПКС и незначительные повреждения менисков.

Для наглядного примера понимая механизма травмы можно просмотреть следующий ролик:


Диагностика: Рентгенография. КТ. МРТ. Артроскопия коленного сустава.

Тест переднего выдвижного ящика: Принцип этого теста состоит в том, что врач-травматолог провоцирует голень смещаться кпереди, и, если передняя крестообразная связка разорвана и не выполняет своей функции, то голень будет поддаваться и смещаться.Размещенное изображение

Если тест переднего выдвижного ящика дал сомнительные результаты, то для более точного измерения нестабильности голени в коленном суставе используется специальный прибор - артрометр, который позволяет оценить подвижность голени с точностью до миллиметра
Размещенное изображение

Размещенное изображение
Магнитно-резонансная томография коленного сустава. Слева - нормальная передняя крестообразная связка. На снимке она выглядит как равномерный темный тяж. Справа - разрыв передней крестообразной связки в ее верхней части. Связка на снимке не целая и светлая.

Лечение: Травму Роуз получил 28 апреля, операция состоялась 12 мая. (операцию проводят когда уменьшится отек). Оперировал доктор Брайн Коул.

Реконструкция связкой надколенника. Эта связка соединяет надколенник с большеберцовой костью. Аутотрансплантат отсекают от большеберцовой кости и надколенника с костными фрагментами, таким образом получается связка с костными блоками на концах. В большеберцовой и бедренной костях просверливаются каналы, выходящие в полость коленного сустава. Внутренние отверстия этих каналов в суставе находятся в тех же самых местах, где находились места прикрепления передней крестообразной связки. Трансплантат связки проводится в полость сустава через канал большеберцовой кости. Концы трансплантата протеза фиксируются в костных каналах при помощи специальных металлических или биополимерных рассасывающихся винтов. Титановый винт очень прочный, но он не рассасывается, что при возможных последующих операциях будет создавать технические трудности. В целом у молодых пациентов мы считаем более предпочтительными рассасывающиеся винты. Иногда такой трансплантат называют BTB-трансплантатом от английской аббревиатуры BTB: bone-tendon-bone (кость-сухожилие-кость). Именно эти костные блоки трансплантата фиксируются в каналах бедренной и большеберцовой кости винтами. Такая фиксация имеет важное преимущество: костный блок трансплантата быстрее срастается со стенками канала - за 2—3 недели, что значительно меньше срока прочного прирастания сухожилия к кости, что требуется, например, у трансплантата из подколенных сухожилий. Края разрезанной связки надколенника, откуда был взят трансплантат, зашиваются.
Размещенное изображение



После операции проведены процедуры введения Тромбоцитарного фактора роста для улучшения и ускорения процессов регенирации.

Прогноз: 8-12 месяцев.

Реабилитация: Очень длительный и очень важный процес. Информации очень много. Кратко охватить, считаю это не правильно. Этой теме можно уделить внимание отдельно, если будет большое количество желающих.

Предлагаю просмотреть небольшое видео:




P.S. У многих скорее всего возникает вопрос, почему пропустил сезон Роуз??? Почему Иман Шамперт, который тоже разорвал ПКС практически в одно время с Роузом уже давно на корте и забивает сверху???
На мой взгляд, во-первых, степень тяжести травмы строго индивидуальна. Во-вторых, период реабилитации тоже индивидуален. В третьих, игра Роуза построена на физике (очень физически крепкий и быстрый игрок) и врачи решили перестраховаться, и не выпускать его в бой в играх плейофф (Роуз пропустил сезон и не имел игровой практики), а до конца пройти реабилитацию и избежать рецидива травмы. Игры плейофф - это не игры регулярного сезона. Совсем другие игры. И просто решили перестраховаться и пропустить сезон полностью. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий