воскресенье, 9 марта 2014 г.

Al Horford - разрыв грудной мышцы

Al Horford - разрыв грудной мышцыAl Horford лежит на паркете и держится за плечо. На первый взгляд может показаться, что он получил травму плеча, но так ли это?



Видео:

Диагноз: Полный разрыв большой грудной мышцы слева 

Анатомия: Размещенное изображение

Большая грудная мышца имеет три части или пучка: ключичную, грудино-реберную и абдоминальную (брюшную). Ключичная часть начинается от нижней части внутренней половины ключицы, грудино-реберная начинается от соответственно от грудины и от хрящей пяти верхних ребер, и, наконец, самая маленькая абдоминальная или брюшная часть начинается от оболочки прямой мышцы живота. 
Размещенное изображение
Все три части большой грудной мышцы сливаются воедино и образуют одно короткое плоское сухожилие, которое прикрепляется к плечевой кости чуть ниже большого бугорка. 
Большая грудная мышца приводит плечо (руку) к туловищу, вращает руку кнутри, опускает поднятую руку и тянет кпереди и кнутри опущенную руку.

Механизм травмы: После второго броска в борьбе рука Хорфорда вытянутавращается кнаружиотведение руки и в момент опускания ударяется о Хиберта(в момент удара происходит резкое сокращение грудной мышцы) и это приводит к отрыву сухожилия грудной мышцы от места ее приклрепления. 
Размещенное изображение

Диагностика: В момент травмы иногда может даже слышаться звук треска, разрыва. Сразу после этого появляется резкая боль в области груди, плеча и место боли зависит от того, где произошел разрыв. Боль может "отстреливать" вниз по руке. Через несколько десятков минут в области плеча появляется синяк, который является классическим доказательством разрыва - ведь внутри и мышц, и сухожилий есть кровеносные сосуды и при разрыве мышцы происходит разрыв и этих сосудов. В результате происходит кровоизлияние, , получается гематома и кровь пропитывает подкожножировую клетчатку, кожу. Позже этот синяк в течение нескольких недель спускается вниз по руке, постепенно светлеет и проходит.
Размещенное изображение

При полном разрыве мышца сокращается и уползает к середине тела, и в месте разрыва становится видно западение.
После осмотра выполняют рентгенологическое исследование, УЗИ, МРТ.

Лечение: Оперировал Dr. Xavier Duralde. Фиксация сухожилия к месту прикрепления грудной мышцы с помощью якорных фиксаторов.Это специальные приспособления, которые на одном конце имеют специальный фиксатор, к которому крепятся очень прочные нити. Фиксатор вводится в костный канал и при помощи нитей производят фиксацю сухожилия к месту прикрепления.
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Схематическое наглядное видео операции 

Прогноз: 3-6 месяцев

Реабилитация: первые 2-3 недели после операции слинг-повязка, ограничение движений руки, статические упражнения на мышцы плеча и предплечья, а также сгибание-разгибание в локтевом суставе(5-7 дней после операции) и легкие вращательные движения в плечевом суставе с амплитудой движения не больше 10-15 градусов. Далее постепенно увеличивают амплитуду движений и постпенно переходят к силовым упражнениям. Для полного восстановления амплитуды движений применяют стретч упражнения для большой грудной мышцы. (в видео показаны некоторые упражнения по реабилитации)

P.S. В данном случае хирургическая операция единствеенный способ возвращения в большой спорт, т.к без операции сила мышцы восстанавливается на 50-55%, а после операции 90-97% и снижается частота и выраженность болезненных ощущений. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий