воскресенье, 9 марта 2014 г.

Kobe Bryant - Разрыв Ахилла

Kobe Bryant - Разрыв АхиллаНи для кого не секрет, что на протяжении игровой карьеры (не важно профессиональной или любительской) мы все так или иначе сталкиваемся с травмами. И зачастую от степени информированности в данном вопросе зависит дальнейшая судьба игрока.

Этот блог будет посвящен травмам, их лечению и профилактике. Для наглядности мы будем рассматривать травмы игроков NBA. Подписывайтесь на блог! В следующих выпусках постараемся разобрать травмы Расселу Уэстбрука, Дэвида Ли или Деррика Роуза.

Видео: 

Диагноз: Полный разрыв ахилового сухожилия.

Анатомия: Размещенное изображение

Ахиллово сухожилие или пяточное сухожилие – самое крупное и прочное сухожилие в организме человека. Оно образуется в результате слияния сухожилий икроножной и камбаловидной мышц, которые составляют трехглавую мышцу голени . Ахиллово сухожилие прикрепляется к пяточному бугру.

Механизм травмы: Размещенное изображение В результате резкого сокращения мышц голени при разогнутой ноге.

Оперативное лечение: Оперировали: Dr. Neal ElAttrache и Dr. Stephen Lombardo По данным многих научных исследований результаты тем лучше, чем раньше выполнена операция. Дело в том, что с течением времени камбаловидная и икроножная мышцы укорачиваются, и сопоставить концы сухожилия через 18-20 дней после травмы часто уже невозможно.

Spoiler 



Размещенное изображение

Варианты шва ахиллова сухожилия по Krackow
Размещенное изображение


чрезкожный шов ахиллова сухожилия по Ma и Griffith
Размещенное изображение
Чрескожный шов системой Tenolig

Прогноз: 6-9 месяцев.

Реабилитация: После операции ногу обездвиживают. В первые недели после операции придется ходить с помощью костылей. Предпочтительна иммобилизация ортезом (брейсом), который позволяет регулировать угол сгибания стопы в голеностопном суставе. При таком варианте обычно в течение 3-4 недель пациенты иммобилизируются с вытянутым носком стопы, потом постепенно уменьшаем угол и разрешаем ходить без костылей. Полностью иммобилизацию прекращают через 6 недель после операции, но этот срок индивидуален и у кого-то ее можно прекратить раньше, а у кого-то приходится продлевать.



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий