воскресенье, 9 марта 2014 г.

Derrick Rose - разрыв медиального мениска правого колена

Во время игры с Портлендом, Деррик Роуз получил разрыв медиального(внутреннего) мениска правого колена.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Видео: 



Диагноз: Разрыв медиального мениска правого коленного сустава.

Анатомия: Мениски, состоящие из волокнистого хряща, увеличивают вогнутость большеберцовой кости. Медиальный мениск имеет полулунную форму, а латеральный – почти кольцевидную. Медиальный мениск формирует больший полукруг, чем латеральный. Прикрепление медиального мениска и к капсуле, и к большеберцовой кости делает его менее подвижным по сравнению с латеральным мениском. Эта меньшая подвижность внутреннего мениска приводит к тому, что его разрывы бывают чаще, чем разрывы наружного мениска.

Размещенное изображение


Размещенное изображениеРазмещенное изображение

Механизм повреждения: У Роуза типичный механизм повреждения медиального мениска, как мы видим произошла ротация полусогнутой ноги в момент ее функциональной нагрузки, при фиксированной стопе.



Диагностика и Лечение: Сразу после травмы RICE - терапия обязательна. Выполнение тестов для диагностики повреждения менисков.
МРТ- самый информативный способ подтверждающий повреждение мениска.
Размещенное изображение
Основные тесты, которые выполняет врач для диагностики разрыва менисков коленного сустава.
Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение

МРТ: 1) Нормальный мениск. 2,3) Разрыв мениска.


Роузу планируется оперативное лечение(артроскопическая операция - частичная менискэктомия(удаление поврежденной части мениска)) и курс реабилитации.



Прогноз: В интернете пишут, что Роуз восстановиться через 6-10 недель. На мой взгляд, если все будет нормально и не возникнет никаких осложнений, Роуз вернется через 3-6 месяцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий