пятница, 9 февраля 2018 г.

О детских силовых тренировках

 Я давно хотела написать о детских силовых тренировках, И вот, наконец, мысли по этому поводу собраны в заметку.

Возможно, вы слышали утверждения о том, что дети не должны тренироваться с отягощениями, потому что это не работает, создаёт слишком большую нагрузку на мышцы или просто опасно. Все эти утверждения не соответствуют действительности. 
Многочисленные исследования показали, что правильно подобранные силовые нагрузки безопасны и имеет много плюсов не только для взрослых, но и для детей. (Под детьми я буду здесь и дальше понимать возраст с 7 до 15 лет).
Тренировки с отягощением в юном возрасте положительно влияют на такие факторы:
• Здоровье костно-мышечной системы
• Композиция тела
• Успехи в других видах спорта
• Психическое благополучие
• Ежедневную энергичность
• Профилактика травм
Пирамида физических нагрузок 
Может быть, вы обращали внимание на то, что если возникает спор о том, каким видом спорта лучше заняться детям, то каждый начинает «тянуть одеяло на себя». Кто-то за бег, кто-то за плавание, кто-то за рукопашный бой.

Мне не очень нравится такое разделение, т.к. в идеале конкретный вид спорта не главное (с точки зрения здоровья, конечно). Если говорить о всех физических нагрузках в жизни детей, то их можно представить в виде пирамиды.
Самый нижний и важный ярус – это повседневная активность и игры. Возможность бегать, прыгать, скакать, кидать мяч, таскать какие-то вещи с места на место, балансировать в неустойчивом положении – всё это имело большое значение в нашем с вами детстве.
Конечно, если у вашего ребёнка есть и сейчас такая возможность, то это просто замечательно. Но для большинства современных детей жизнь больше не предоставляет таких возможностей. Если честно, я давно задаюсь вопросом – где все дети в больших городах? 
На улицах встречается детсадовский и подростковый возраст. Диапазон 7-12 лет прочно засел дома, в школе, кружках-секциях и на улицу не выходит. Понятно, что для этого есть объективные причины и отсутствие безопасности из-за повальной автомобилизации - одна из главных. 
Но такое снижение активности непросто восполнить, и, как следствие - рост ожирения и повышенный риск развития болезней сердца, диабета, остеопороза в более старшем возрасте.
Следующая ступень пирамиды – это общая физическая подготовка (а не какие-то специфические умения, вроде способности точно попасть шайбой в ворота, как думают некоторые родители). Вот как раз в эту категорию (наряду с другими) и относятся силовые тренировки, которые создают базу для дальнейших занятий.
Третий уровень – это уже конкретные виды спорта, где будет важна не только общая физическая подготовка, но и специфические навыки – для каждого спорта свои. Как видим из пропорций, будет неразумным концентрироваться на технических умениях, если они не подкреплены ОФП.
И, наконец, последний уровень пирамиды – это соревнования. Вершина и итог занятий, но, в принципе, необязательный элемент с точки зрения здоровья. Здесь скорее важна их мотивирующая роль.
Таким образом, я хочу показать, что противопоставлять виды спорта и силовые нагрузки было бы неправильно. И аргумент «зачем ребёнку железки тягать, пусть в футбол играет» сравнивает разные категории, которые по идее, сравниваться не должны.
Силовые vs. бодибилдинг, пауэрлифтинг и тяжёлая атлетика 
Хотя все вышеназванные занятия и имеют общие черты, но их надо разделить, чтобы в отношении детского тренинга не возникало ненужных стереотипов. Силовые тренировки – это спланированная и структурированная программа с подходящим уровнем отягощения для того, чтобы постепенно стать сильнее. 
Упражнения при этом могут выполняться с самым разным оборудованием – на тренажёрах, со свободными весами (штанги и гантели), эспандеры, медболы или вес собственного тела.
Пауэрлифтинг и тяжёлая атлетика - это соревновательные виды спорта, работа в них идёт с весами от умеренных до тяжёлых с целью добиться максимальной силы и мощи. В бодибилдинге цель – приблизиться к максимальным размерам мышц, симметрии и сепарации.
И вот это отличие в целях (стать сильнее или стать максимально сильным или большим) весьма существенно и развеивает многие страхи.

 Вот эту картину как на фото, кстати, не надо представлять при словах "детские силовые тренировки".
 Это тяжёлая атлетика и к нашему разговору не относится.
Вот эту картину как на фото, кстати, не надо представлять при словах "детские силовые тренировки". Это тяжёлая атлетика и к нашему разговору не относится. 
Ларина Мария - тренер детей и подростков Американской Ассоциации Профессионалов фитнеса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий