суббота, 10 февраля 2018 г.

РАСТЯГИВАНИЯ - НОВАЯ ПОПУЛЯРНАЯ ТРЕНИРОВКА, НО НЕКОТОРЫЕ С ЭТИМ НЕСОГЛАСНЫ

 

 
Rachel Bachman
 . 
Каждую пятницу Марк Миничелло ложится на мягкий стол и поднимает ногу, чтобы его задняя поверхность бедра растянулась дальше, чем когда-либо.
Затем, не пролив пота, он идёт домой. «Когда я вечером ложусь спать, ощущаю себя отстоявшим четыре раунда с Майком Тайсоном», -  говорит мр. Миничелло, 49-летний консультант по инвестициям из Калвер-Сити, Калифорния. Он бегает марафоны и обучает других бегунов. Тем не менее, ему нравится собираться с друзьям на занятия в StretchLab в Венеции, Калифорния, где «флексолог» тянет и толкает конечности клиентов за 69 долларов в час.
На рисунке консультант по инвестициям Марк Миничелло (Mark Minichiello) проводит еженедельное занятие по растягиванию в StretchLab в Венеции.
Обновлено 20.12.2017 16:12
Раньше растягивания были чем-то, что люди выполняли до и после тренировки. Теперь это занятия один- на- один со специальным оборудованием и обученными ассистентами. Студии и услуги по растягиванию получили широкую популярность, привлекая интенсивно тренирующихся, как Маничелло, которые говорят, что растягивания помогают им бегать быстрее и предотвращать травмы. Студии также привлекают поскрипывающих офисных работников, желающих расслабить стянутое тело.
растягивания2.jpg
Рисунок. Растягивания с помощью ассистента.

Десятилетиями многие спортсмены принимали необходимость систематических растягиваний как догму. Тем не менее, эксперты не согласны с заявленными эффектами растягиваний или вообще их необходимостью. «Существует устойчивое заблуждение о необходимости для бегунов большого количества растягиваний» - говорит Стив Магнесс (Steve Magness), тренер команды Университета Хьюстона по кроссу. Он также тренировал бегунов-олимпийцев и написал научные работы в области спорта.
«Чем выше вы в табеле о рангах, тем меньше обычно вы встречаете людей, которые тратят на это время».
Согласно данным Mindbody Inc. из Сент-Луиса, Обиспо, Калифорния, компании, управляющей онлайн- бронированием и оплатой около 60 тысяч тренировочных и оздоровительных предприятий, количество студий и программ с «растягиванием» в фитнес-центрах за последние два года удвоилось.
растягивания3.jpg 
Рисунок. Barry’s Bootcamp (тренировочный лагерь Барри), известный своими высокоинтенсивными тренировками, недавно добавил растягивания.

Barry’s Bootcamp – популярная сеть фитнес-студий - планирует запустить группы по растягиваниям в Венеции (Калифорния), Чикаго и Торонто.  Massage Envy, имеющий около 1200 студий, недавно добавил в перечень услуг растягивания. Stretch Zone, сеть с 39 залами по всей стране, присоединяется к LA Fitness, с 700 залов, для создания Stretch by LAF. Эта услуга запускается в ближайшее время в залах, расположенных в Южной Калифорнии, и будет введена в остальных, в соответствии с запросом.
По словам Джордена Голда (Jorden Gold), основателя и главного специалиста по растягиваниям Stretch Zone, их рынок охватывает серьёзно тренирующихся спортсменов всех возрастов, но основное внимание уделяется пожилым клиентам, желающих без труда скрещивать ноги при чтении газеты. «Никто не задумывается о растренированном послевоенном поколении людей», - говорит мр. Голд. В сети студий по растягиваниям каждый может похвастаться собственными методами стретчинга. Stretch Zone Method обещает сделать движения лёгкими путём «переобучения, связанного с нервно-мышечным рефлексом». Лимбр (Lymbr) из Норуолк, Коннектикут, говорит, что метод «активного изолированного растягивания: позволяет избежать утомления мышц, улучшает восстановление обеспечения кислородом и удаляет побочные продукты обмена веществ».
растягивания4.jpg 
Рисунок. В StretchLab сотрудников называют «флексологами».

Соучредитель StretchLab Тим Трост (Tim Trost) объясняет, что сотрудники работают как персональные тренеры, массажисты или инструкторы по йоге / пилатесу. Они также обучаются в компании методу растягивания под названием «проприоцептивное нервно-мышечное облегчение», или «давление и расслабление».
Несколько лет назад, когда мр. Трост работал персональным тренером, один из его клиентов подал ему отличную идею.
«Перед каждым занятием я его растягивал», - вспоминает Трост о клиенте Сауле Янсоне (Saul Janson). Он сказал: «Послушай, растягивания, несомненно, лучшая часть тренировки. Нам нужно место, где мы просто будем растягивать людей».
Совместно Янсон и Трост запустили проект StretchLab. Теперь у компании три студии в Лос-Анджелесе и планы франчайзинга на следующий год. В окне студии в Венеции, Калифорния, размещена вывеска: «Беги быстрее, стой прямее, двигайся лучше». По словам Дэвида Бема (David Behm) в этом лозунге суть растягиваний. Профессор Школы человеческих движений и рекреации при Мемориальном университете Ньюфаундленда в Канаде проанализировал более ста исследований о растягиваниях. Он соглашается, что растягивания могут помочь малоподвижным людям улучшить осанку и равновесие путём уменьшения жёсткости сухожилий и мышц, окружающих тазобедренные суставы и в нижней части спины.
Но, по словам профессора Бема, нет доказательств, что статические растягивания или удержание мышц и сухожилий в положении растяжения 15 – 60 с позволят людям бежать быстрее. На самом деле, продолжительные растягивания перед тренировкой могут ухудшить результаты спринтеров и других спортсменов высокого уровня. «Если вы не гимнаст или фигурист, которому нужно поднимать ногу выше головы, то нет необходимому растягивать мышечную группу дольше 60 с,» - говорит он. Согласно его рекомендации, обычному посетителю тренажёрных залов необходимы умеренные растягивания после разминки. Исследования показали, что это уменьшает риск травмы, особенно в видах спорта с частыми изменениями направления движений или высокими скоростями, такими как теннис или баскетбол.

 растягивания5.jpg
Рисунок. В Stretch Zone, запускающей совместный проект с LA Fitness, используются специализированные столы для растягиваний.

По словам Троста из StretchLab, у растягиваний есть трудно измеримые преимущества. «Им также присущ плацебо-эффект», когда разум говорит: «Ничего себе! Это здорово!».
Серра Лангоне (Serra Langone) соревнующаяся спортсменка 39 лет из Бурлингтона, Массачусетс, обнаружила, что 30-минутные занятия растягиванием в студии Лимбр, в Уэйкфилде, Массачусетс, помогли ей после Tough Mudders и других сложных забегов, вернуться быстрее к тренировкам. «Нет другого способа вернуть мои ноги на место, кроме как растягиваниями», - говорит она.
Пол Ингрэм (Paul Ingraham), бывший массажист из Ванкувера, Британская Колумбия, удивлён исследованием, показывающим способность растягиваний предотвращать повреждения мышц. Он обычно отвергает предполагаемые преимущества растягиваний.
Многие годы Пол обновлял анализ исследований растягиваний на своём сайте PainScience, и сейчас размер публикации примерно 50 страниц. Он говорит, что получил реакцию на пост в виде «многочисленных писем ненависти». Некоторые люди настойчиво полагают, что он просто неправильно растягивается.
«Очевидно, что чесаться приятно, и всё же никто не приписывает чесанию пользу для здоровья», - говорит Ингрэм. «Насколько мы можем судить, ситуация с растягиваниями отличается несущественно».

Оригинал:

Комментариев нет:

Отправить комментарий