понедельник, 19 февраля 2018 г.

ФИТНЕС-ПУЛЯ ИЗ ГОВН@!

Фитнес-пуля из говн@!

 
Еще совсем недавно я считал, что у меня выработан стойкий пофигистический иммунитет на всякого рода фитнес-шарлатанов и фитнес-спекулянтов. То есть, я типа не обращал на них внимания. Безусловно, у каждого свой путь, и способ заработать деньги в фитнесе любыми неправдами – тоже способ. Однако меня не перестает поражать безумная изобретательность этих лжеспециалистов, а точнее их идиотские выдумки и антинаучные нововведения. Многим из них попросту не суждено понять, что овладеть главными знаниями в отрасли намного проще, чем каждый раз лепить из говна новую пулю. Но, поверьте, основная беда нашей индустрии все равно иная – темпу роста количества фитнес-разводил на единицу медийного пространства уже вполне могут позавидовать грибы после хорошего дождя. Как резюме – фитнес болен и болен тяжело! К сожалению, 90% проповедников-самозванцев от фитнеса – оборотни с бейджами, которые и населяют индустрию критически патогенной флорой – мифами, отсутствием результатов и повышенным травматизмом.
Сегодня я часто вспоминаю, что лет тридцать назад по радио ежедневно звучала универсальная программа выполнения оздоровительной гимнастики. Это была некий шаблон, принятый на уровне государства, состоящий из простых рекомендаций. В то время никто не мог просто так взять и выйти в эфир, вещая на всю страну о своей революции в физкультуре весьма субъективного и потому спорного характера. Сегодня же крики о панацее от фитнеса раздаются на местах каждый день. Причем панацея у каждого своя, и именно это должно настораживать в первую очередь, особенно если она идет вразрез с канонами законов физиологии спортивных нагрузок. В любой науке есть каноны, а есть некая дополнительная чепуха, которая почти не имеет никакого решающего значения. Так вот разводилам от фитнеса (читай - продавцам от бога) удается каждый день впаривать своим подопечным некачественный товар.
Беда подобных ситуаций легко раскладывается на 3 составляющих:
1. Продавец. Как правило, у так называемых фитнес-гуру нет базовых основополагающих знаний, коими они могли бы пичкать клиента, ибо знаний на самом деле для должной компетентности требуется немало. На изучение канонов фитнеса все-таки необходимо определенное время, а работать инструктором хочется уже сегодня, да и голь на выдумки хитра. Вот и пользуется наставник в своих рекомендациях бестолковым ширпотребом.
 2. Покупатель. Клиент не может заранее знать, потчуют его чушью или же толковыми советами. Поэтому клиента винить не будем, ибо он        находится в статусе не жалеющей денег жертвы.
3. Рынок. Руководство фитнес-центров все чаще приветствует то, что хорошо продается, а не то, что приносит хороший результат, оно и понятно - прибыль приличная и все дела.
 Однако абсурд приведенной мной в качестве примера схемы состоит в том, что бизнес, призванный строить доходность под лозунгом "несем здоровье в массы", частенько превращается в бизнес ценой здоровья клиента-потребителя. Как-то все с ног на голову выкручено, вам не кажется? Как всегда, в силу этики придется обходиться без имен фитнес-пропаганд..ов и без названий ‘чудодейственных’ фитнес-пуль. Еще раз взываю к совести инструкторов: ребята, задумайтесь, ценность базовых знаний гораздо выше, чем ценность "однодневных отвлекающих маневров" (и развлекающих клиента). Я понимаю, что правильно тренироваться бывает скучно, но это как минимум безопасно, эффективно и рационально.
 Когда я слышу имена, претендующие на Имена, то не ленюсь и захожу на страницу, в блог и т д. Любому образованному в фитнесе человеку пяти минут знакомства с контентом вполне достаточно, чтобы понять, каким из правил руководствуется данный специалист. Возможны следующие варианты – грамотная и качественная работа, профанация в силу собственной ограниченности или даже жесточайший преднамеренный развод.
 Уважаемый читатель! Считаю своим долгом еще раз напомнить:
- до 90% новинок фитнес-рынка - пустышки;
- до 90% презентаций на фитнес-конвенциях - это не более чем тусовка или же попытка организаторов удовлетворить стадное чувство представителей человеческой расы;
- до 90% семинаров-однодневок, где информация, не имеющая абсолютно никакого прикладного значения, мусолится безостановочно на протяжении нескольких часов под видом панацеи - это вообще полнейший абсурд.
 И все же без очень показательного примера обойтись не удастся… Готовы? Друзья, как вы относитесь к трехдневным курсам, по окончанию которых любой амбициозный инструктор имеет возможность получить сертификат, якобы подтверждающий его/ее умение тренировать беременных. Нормально? А кто обучает? Выпускник из предыдущей группы? В этот момент мужьям, которые решились сдать своих жен под контроль подобных ''высококвалифицированных'' специалистов, должно стать очень не смешно. И я, действительно, вам сочувствую…
 К чему в итоге может привести такое положение дел? Все очень просто – до 90% клиентов не получат желаемых результатов даже если будут безоговорочно выполнять рекомендации. И это мы еще не упомянули о зря потраченных деньгах, времени, возможных травмах…
 А все потому, что ложные приоритеты в сторону вторичных аспектов фитнеса никогда не сокращали путь к достижению результата! Типичный пример: некий пропагандист фитнеса увидел во сне подобно Менделееву какую-то, как ему кажется, фишку, и давай с умным видом всем о ней рассказывать, снимать видео-сюжеты, проводить семинары и возводить свое изобретение в культ. Однако фишки никакой нет! Фишка - это очередное заблуждение, родившееся по причине отсутствия необходимого минимума знаний. Обладая основополагающими знаниями, любой вторичный активно рекламируемый аспект можно проанализировать за несколько мгновений и дать ему трезвую и вполне объективную оценку. Но все чаще в фитнес-индустрии рождаются пули, которые изредка попадая по ошибке в стенку из знаний, мягко стекают по ней... и к сожалению, запах не может не обратить на себя внимание.
P. S.: Честно признаться, когда я пишу такие статьи, то немного жалею о потраченном времени, ибо в корне это все равно ничего не изменит. Можно было бы все это упростить и сделать лишь одно короткое напоминание: фитнес-разводилы – отыщите в себе голод по знаниям и воспитывайте совесть, потребители - будьте более удачливыми при выборе наставников!

Комментариев нет:

Отправить комментарий