понедельник, 26 июня 2017 г.

Тема приседаний в машине Смита и со свободным весом.

 

Канадские исследователи попросили 6 опытных спортсменов делать по 8 повторений в приседаниях. На их теле были закреплены электроды для снятия электрической активности мышц. В Смите предельные веса были выше на 13-25 кг. Учёные из Саскаченса говорили что в теории этот вид приседаний является более устойчивым, а значит и безопасным. Но, будут ли в машине Смита работать мышцы бёдер, живота и низа спины лучше?

Условные обозначения на графиках. ТА - передняя большеборцовая мышца, Gastroc - икроножная мышца, VL - латеральная широкая мышца бедра и VM - медиальная широкая мышца бедра, BF - двухглавая мышца бедра, P - прямая мышца живота, ES - нижняя часть спины.

Все мышцы работали активнее в обычных приседаниях. Работа икроножной и широкой мышцы бедра статистически значимо отличались (38% и 49%). Для двуглавой мышцы бедра эффект оказался лучше на 28%. В общем в приседаниях со свободными весами на 43 процента мышцы активизируются лучше, чем в приседаниях в машине Смита.

Заключение учёных: "Обычные приседания лучше приседаний в машине Смита в плане подготовки основных мышечных групп ног, а также они лучше развивают силы и гипертрофию в долгосрочной перспективе".

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19855308

 


     


Комментариев нет:

Отправить комментарий