среда, 17 декабря 2014 г.

ПОВЫШЕНИЕ ИНФОРМИРОВАННОСТИ И ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭФФЕКТИВНЫ В ЛЕЧЕНИИ СИНДРОМА СУБАКРОМИАЛЬНОГО УЩЕМЛЕНИЯ

 


На синдром субакромиального ущемления приходится от 44 до 66% всех жалоб на боли в плече. Для восстановления движения и улучшения функции врачи могут использовать различные техники мануальной терапии (например, мобилизацию лопатки). Однако, на сегодняшний день недостаточно подтверждений эффективности этой процедуры. В связи с этим, исследователи из Турции провели рандомизированное клиническое исследование, чтобы определить влияние мобилизации лопатки на функционирование, болезненные ощущения, диапазон движения и самочувствие пациентов с синдромом субакромиального ущемления. В 3-недельном (9 лечение) исследовании приняли участие 66 человек (51 женщина, в среднем возрасте 52 лет), которые после завершения лечения прошли 8 недель дополнительного наблюдения. Авторы в случайном порядке распределили пациентов по 3 группам, которым была назначена мобилизация лопатки, плацебо-терапия или контролируемые упражнения. Для обеспечения объективности результатов оценку и лечение проводили два разных физиотерапевта. Основным способом оценки результатов был вопросник относительно восстановления функционирования и болям по визуальной аналоговой шкале в начале исследования, на 5-ое, 10-ое посещение, через 4 недели после 9-го посещения, и 8 недель после 9-го посещения. Специалист, ответственный за последующее наблюдение, проводил оценку диапазона движения и самочувствия участников с помощью 7-балльной шкалы Лайкерта. Пациентов обучали методам снижения болей во время повседневной деятельности. Кроме того, перед каждым сеансом терапии все пациенты получали чрескожную электрическую стимуляцию с горячим компрессом. Лопаточная мобилизация проводилась следующим образом: в положении пациента лежа на боку врач обхватывает лопатку и плечевой пояс обеими руками и проводит круговые вращающиеся движения и дистаркцию лопатки пострадавшего плеча с размещением руки на верхнем и нижнем угле лопатки. Процедура мобилизации лопатки по методу плацебо была похожая, за исключением того, что границы лопаточной области не охватывались, а руки располагались в случайном порядке вдоль лопатки и оказывали минимальное давление на кожу. Участники группы контролируемых упражнений выполнили упражнения на растяжение и укрепление. Изначально участники всех трех групп имели одинаковый диапазон движения и уровень функционирования плеча и болевого синдрома. После терапии не было никаких различий между группами относительно болезненных ощущений, нарушения функционирования плеча и диапазона движения и самочувствия. Тем не менее все пациенты продемонстрировали увеличение в диапазоне движения, функционировании, а также уменьшение болевого синдрома в результате лечения.
Это исследование показало, что мобилизация лопатки, плацебо-мобилизация и контролируемые упражнения позволяли в одинаковой степени облегчить симптомы, вызванные субакромиальным синдромом ущемления. Было интересно отметить, что даже группа плацебо-терапии улучшила функционирование и имела хорошее самочувствие, говоря о том, что повышение информированности пациентов, чрескожная электрическая стимуляция с горячим компрессом, и индивидуальное взаимодействие могут быть факторами, способствующими улучшению показателей. Было бы интересно знать, как долго пациенты имели свои симптомы до начала исследования, а также проходили ли они предварительную реабилитацию, потому что это может повлиять на желание врачей применять эти результаты в своей практике. Медицинские работники должны отметить для себя, что обучение пациентов, а также индивидуальное взаимодействие, будь то вербальное или в виде мануальной терапии, могут быть полезным компонентом программы реабилитации людей с синдромом субакромиального ущемления.

Источник


  • Aytar A, Baltaci G, Uhl T, Tuzun H, Oztop P, Karatas M. The effects of scapular mobilization in patients with subacromial impingement syndrome: randomized, double-blind, placebo-clinical trial. J Sport Rehabil2014Jul 23.

Комментариев нет:

Отправить комментарий