среда, 24 декабря 2014 г.

Кое-что о быстром беге


Абсолютная скорость человека.
Абсолютная скорость или как еще говорят базовая скорость. Это максимальная скорость которую может развить спортсмен, но не темп который он может поддерживать длительное время. Какая же максимальная скорость, которую теоретически  способен развить "идеальный" человек при идеальных" условиях?





Усейн Болт установил рекорд в беге на 100 метров - 9.58." Американский учёный в области теоретической астрофизики Этан Зигель предполагает, что Усэйн совершил физиологический скачок в будущее. По его мнению, результаты, которые сейчас показывает спортсмен, должны быть показаны только через 30 лет. Согласно его математическим исследованиям, легкоатлеты начиная с 1968 года в среднем улучшали мировой рекорд на дистанции 100 метров на 0,005 секунды за 10 лет. Болт улучшил рекорд сразу на 0,14 всего за один год и 3 месяца. Этан Зигель составил диаграмму хронологии мировых рекордов и пришёл к выводу, что мировой рекорд 9,58 должен быть показан только в 2039 году. ". Максимальная скорость которую развил Болт была 44,72 км/ч. Однако последние исследования ученых говорят о том что возможно может развивать скорость около 60-65 км в час.

Видио анализ мирового рекорда Усейна Болта , в Берлине 2010  года, можно посмотреть здесь!



Замечу что высокую базовую скорость могут развить не только спринтеры, но и представители игровых видов спорта, например футболисты, регбисты, и так далее- все у кого в процессе игры, возникает сделать спринтерский рывок. Топ пять самых быстрых футболистов можно почитать здесь. 
Обратите внимание что самые быстрые футболисты бегают со скоростью - 32-33 км в час.
На этом видео игрок в американский футбол , разогнался до скорости 40 км в час:

Правда в  отличение от диктора я насчитал всего 4 секунды бега на дорожке.

                                                                   ***************************************

"...основной фактор, влияющий на скорость, это то, с какой силой спринтер отталкивается от земли ногами.

Когда атлет бежит с постоянной скоростью, он использует свои ноги как ходули «поуго» (игрушка с двумя подножками и пружиной для подскакивания), говорит Уэйанд. Когда спринтер ставит ногу на землю, его конечность сокращается в готовности дать обратный ход. Когда бегун в воздухе, его ноги готовятся снова с силой удариться о землю.

Когда нога бегуна бьет о землю, 90% усилия идет вертикально, чтобы снова толкнуть его вверх, и лишь пять процентов усилия идет в горизонтальном направлении, продвигая его вперед. Таким образом, спринтер ведет себя, как мячик, говорит Уэйанд. «Они слишком сильно отскакивают», - объясняет ученый.

Наше тело естественным образом приспосабливается к скорости бега, меняя силу удара ноги о землю. Чем сильнее мы ударяем о нее ногами, тем быстрее мы бежим.

Так насколько же сильно человек при беге может ударять ногами о землю?


Уэйанд и четверо его коллег провели эксперимент, результаты которого были опубликованы в 2010 году в Journal of Applied Physiology (Журнал прикладной физиологии). В рамках эксперимента спортсмены бежали по дорожке с постоянной скоростью в разном темпе и в разных направлениях – вперед, назад – а также совершали прыжки. Ученые выяснили, что когда мы прыгаем, то ударяем ногами о землю на 30 процентов сильнее, чем во время бега. Главная причина этого в том, что в воздухе мы находимся намного дольше. Исходя из этого, Уэйанд со своей командой посчитал, что теоретически человек может бежать со скоростью 19,3 метра в секунду ( то есть, если он ударяет ногами о землю с максимальной с точки зрения его физиологии силой). Если бы спринтер бежал с такой скоростью все 100 метров дистанции, он преодолел бы ее за 5,18 секунды.


Но на этом история не заканчивается. В своем новом исследовании, результаты которого должны быть опубликованы в этом году, Уэйанд с коллегами обнаружил, что для максимального увеличения скорости бега необходим некий компромисс между ударом ноги о землю и сохранением частоты шагов. Отталкиваясь от земли с максимальной силой, бегун больше времени проводит в воздухе, а это приводит к уменьшению числа шагов, которые он может сделать в единицу времени, то есть, в секунду. Оптимальное соотношение частоты шага и силы удара ноги о землю у разных людей разное. Оно зависит от размера спортсмена, от длины его ноги и от скорости бега. И здесь нет никакой золотой середины.

Так какова же самая высокая скорость бега человека в соответствии с его новой моделью? Уэйанд не хочет называть конкретную цифру. «Наука не очень-то хорошо прогнозирует крайние значения», - говорит он."

Более подробно о этом исследовании вы можете прочитать перейдя по этим ссылкам :





Выводы  мне показались странными. Авторы исследования отклонились от непосредственно от предмета исследования, и ударились в трансгуманизм. По-их мнению из за некого "несовершенства" человеческого опорно двигательного аппарата, рекорды скорости следует ожидать от ... паралимпийцев с более "совершенными", технологическими протезами...


                                                                   ***************************************


Другие исследователи смотрят не в будущие, а в прошлое.  И изучают не теоретические возможности человеческого организма, а физические способности наших предков. Так австралийский антрополог Питер Макалистер в своей книге "Manthropology" пишет что современный человек уступает своим предшественникам в способностях к легкой атлетике. На основании окаменевших следов шести человек преследующих добычу, возрастом 20000 лет, он сделал вывод что один из мужчин достиг скорости 37 км в час, по мягкому, грязному берегу озера. По мнению Макалистера будь у аборигена удобные шиповки, он бы мог достичь 45 км в час и обогнать Усейна Болта.  Правда сам автор книги допускает неточность в оценке предполагаемой скорости доисторического  человека.

О этом исследовании можно прочесть здесь:

Комментариев нет:

Отправить комментарий