пятница, 26 декабря 2014 г.

Булава - Умный Выбор Для Тренировок


wpid-photo-jan-31-2011-744-am.jpgИнтересную мысль высказал однажды Мел Сиф (dr. Mel Siff), автор книги Супертренинг: "... Хорошо известный но необснованый совет - выполнять 'безопасные' движения - на самом деле может привести к опасной ситуации при которой клиент может быть БОЛЬШЕ подвержен риску травмы, если он однажды столкнется с ситуацией при которой он вынужден будет выполнять движения выходящие за рамки этого упражнения".
За последние несколько десятилетий, индустрия фитнеса практически избавила занятия физической культуры от реальной пользы. В то время как спортзалы и спортивные клубы доминируют на фитнесс-сцене, идея повышения удобств различных тренажеров постепенно приводит к понижению реального здоровья для реальной жизни.
Всё больше гоняясь за технологиями, мы создали культуру, в которой энтузиасты фитнеса помещают себя во все более совершенные машины/тренажеры где они бездумно выполняют всё более изолированные движения. В этом заключается фундаментальная проблема современного фитнеса. Ведь наши мускулы работают не по отдельности, но всегда в комплексе. Если мы хотим быть готовым к требованиям реальной жизни, мы должны тренировать движения, а не конкретные мышцы.
Булавы являются инструментом, который позволит Вам совершать движения в наиболее широком диапазоне на который способно Ваше тело. А т.к. в них заложена изначальная разбалансированность веса, то Ваше тело получит ту самую комплексную нагрузку и позволит проработать даже те мышцы о существовании которых Вы не догадываетесь.
Тренировка с булавами позволяет по другому взглянуть на реальные нагрузки которые нужны нашему организму, чтобы быть всегда в РАБОЧЕЙ форме. При этом он будет тренирован в функциональном режиме без перегибов в тренировке.
red_1.gifИдея функционального тренинга не нова. Достаточно взглянуть на атлетов начала прошлого века, прочитать про их силовые достижения. Я не упоминаю об изолированных, очень узконаправленных и низкоамплитудных движениях, в которых современным атлетам трудно подобрать конкурентов их прошлого. Я говорю о комплексных движениях, когда работает всё тело, в широком диапазоне задействованых мышц.
Даже сегодня, гимнасты, чей внешний вид и сила вызывают восхищение, тренируются в основном используя функциональные методики, при этом часто используя замысловатые широкоамплитудные движения.
Одна из особенностей тренировки с атлетическими булавами заключается в сложности упражнений. Второй момент который следует учитывать - сами по себе сложные упражнения выполняются с весьма ощутимыми весами, на контроль которых отводится много усилий. В итоге мы имеем тренировку при которой мозг, координирующий как крупные амплитуды, направляющие снаряд, так и сокращения мелких мышц - придающие движению точность.
Упражнения с булавами заберут на себя все ваше внимание, даже будучи выполняемы с небольшим весом (2-4 кг на булаву).
Тело одновременно вращается, скручивается, серьезно координируется и, в добавок, выполняет силовую нагрузку под углами, которые больше никак не тренируются в классической силовой тренировке. Добавьте сюда работу с дыханием, тогда станет ясно, что булавы - это на самом деле умный выбор для тренировок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий