вторник, 17 декабря 2013 г.

Лечение периартрита. Сильная боль в плече

       Плечелопаточный периартрит — комплекс заболеваний мягких тканей (мышц, сухожилий и связок) окружающих плечевой сустав и проявляющихся сильной болью в области плеча, плечевого сустава и ограничением движений в нем. Хотя каждое заболевание и выделяется в отдельную форму, на практике приходится сталкиваться именно с комплексным поражением плечевого сустава, выделяя на первое место, то заболевание, клиника которого превалирует. Наиболее часто при лечении периартрита встречаются: тендинит надостной мышцы, адгезивный капсулит (воспаление капсулы сустава), тендинит сухожилия двуглавой мышцы, тендинит подлопаточной и подостной мышц, импиджмент синдром сухожилия надостной мышцы (Рис. 1). 




Рис. 1. Анатомия области плечевого сустава. Показаны наиболее часто поражаемые структуры - надостная мышца, подостная мышца, подлопаточная мышца, капсула плечевого сустава. Плечелопаточный периартрит наиболее часто встречается у мужчин в возрасте старше 40 лет. И начинается с небольшой боли в плече, при прогрессировании заболевания появляется сильная боль в плече, снижается объем движений в суставе. Именно на эту патологию приходится более 80% всех случаев заболеваний плечевого сустава сопровождающихся болью. До 85% обратившихся пациентов с патологией плечевого сустава, составляют больные именно с плечелопаточным периартритом. Причины:   




Рис. 2. 

Механизм развития периартрита плечевого сустава.   
воспалительные заболевания плечевого сустава; 
травмы плечевого сустава; механические перегрузки; 
длительные монотонные нагрузки недостаточное кровообращение в области плеча; отложения солей кальция в околосуставных тканях (кальцифицирующий периартрит); возрастные изменения; 

Механизм развития показан, на примере наиболее часто встречающегося заболевания - воспаления сухожилия надостной мышцы плеча. Рис. 2. При отведении плеча происходит ущемление воспаленного сухожилия между акромионом (отросток лопатки) и головкой плечевой кости. В ответ на воспаление активируется защитная реакция - в толщу сухожилия откладываются соли кальция, что на фоне воспаления приводит к утолщению сухожилия. Объем движений в суставе резко снижается, так как утолщенное сухожилие не может пройти через узкий канал. В норме это сухожилие должно свободно скользить в этом пространстве. 

Диагностика: В большинстве случаев диагноз «периартрит(оз)» легко устанавливается после тщательного осмотра и проведения специальных тестов 



(Рис 3.). В качестве дополнительных методов применяется УЗИ сустава, Р-графия 



(Рис. 4), иногда компьютерная томография. Рис. 3. Отведение руки в пределах 60-90 градусов вызывает сильную боль в плече. Рис. 4. Отложение солей кальция в суставе ( показано стрелкой).

Комментариев нет:

Отправить комментарий