пятница, 1 декабря 2017 г.

Пропорции приматов

 


Пропорции приматов
Обратите внимание на мышечные пропорции приматов. В основном мы встречаем большие размером шею и трапецию, гипертрофированные предплечья, кисти. Не сильно выделяющиеся грудные, мощная большая спина. В меру крупные ноги. Относительно небольшие сгибатели и разгибатели рук (трицепс,бицепс).
Ведь если задуматься, то приматы ведут естественный, активный образ жизни за выживание, добывание пищи.
В жестких условиях дикого мира, у них мышцы функционально развиты. Для большей подвижности верхних конечностей, сгибатели и разгибатели рук относительно небольшие, а вот мышцы шеи и трапеция довольно большие, что неудивительно, ведь именно они поддерживают самый главный орган — голову.
Большие плечи ( ведь амплитуда этих мышц небольшая) и большой объем не мешают подвижности. Для большей мощности рук, дельты приматов хорошо развиты. Мы видим, что грудные приматов не сильно-то выделяются, а большая гипертрофия грудных может быть лишней для подвижности. Просто в жизни реже используются грудные в вертикальном положении.
Большие, сильные предплечья и кисти у приматов обусловленны необходимость быстро двигаться, лазить по деревьям, хватать, бить и так далее, а большая,широкая спина — поднимать и высоко лазить. На подвижность положительно влияют и крепкие, сильные ноги, Но не как у «тумбочки», что может с существенно ее снизить.
Ведь подвижность и мощность — основные критерии выживания.
В свое время, учёные, конструктора изучали,как летают птицы, что бы создать самолёты. Тренерам и спортсменам по смешанным единоборствам следуют обратить внимание, как развиты у приматов мышечные группы и с какими пропорциями, так как структура тела очень похожа на человеческую структуру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий