суббота, 21 апреля 2012 г.

Что это такое – совершенное тело?

В формировании эстетических канонов смешиваются или даже сталкиваются две составляющие: функциональная и социальная. С одной стороны,  нам нравятся развитые мышцы и отсутствие жира у мужчин -  как свидетельство способности добыть для пропитания семьи  мамонта, и развитые грудные железы у женщин -  как свидетельство возможности нормального выкармливания нашего потомства.
С другой стороны, многие эстетические характеристики формируются искусственно: мода на тучность (Индия, арабский мир) или на худобу, загорелую или бледную кожу, брутальную мускулистость или утонченную хрупкость. «Пробуя оценить то, что, по нашему мнению, будет привлекать других, задумываемся ли мы иногда, что мы на самом деле не знаем своих привлекательных черт и столь самокритичными нас делают журналы, фильмы и другие средства массовой информации?» - пишет М. Кнастер в своей книге «Мудрость тела».
Очень часто тот внешний вид, который хочет приобрести человек, может совершенно не соответствовать тому, что считает нормальным и естественным его тело. Навязанные нам стереотипы об обязательной связи между мускулистостью, минимальным содержанием жира, наличием видимых «кубиков пресса» и здоровьем - абсолютно  неверны. Подгоняя тело под некие стандарты, мы зачастую вступаем с ним в суровый бой. Вынуждая наше тело быть таким, как нужно НАМ (отдельным от тела), мы вынуждены находиться в постоянном напряжении. Стоит немного расслабиться, как это «глупое», «упрямое» тело сводит на нет все усилия наших трудов. Вот уж поистине лучшая иллюстрация «сизифова труда». «Крестовый поход за совершенное тело, как большинство войн, дорого обходится – эмоционально и физически, не говоря уж о деньгах. Он оставляет большинство из нас с ощущением бессмысленности, позора и поражения». (Джудит Родин)
Так каким же должно стать наше тело, какими физическими качествами оно должно обладать и в какой мере?
Не старайтесь ответить на этот вопрос только с помощью своего интеллекта. Дайте возможность телу совершенствоваться самостоятельно, создав ему для этого наиболее благоприятные возможности. Сформируйте естественный для него образ жизни. Обеспечьте структурам, которые мы хотим улучшить, их правильное функционирование. Так же, как структура определяет ее функцию (например, размер мышцы определяет ее силовую способность), так же и функция определяет структуру (например, необходимость проявлять силу определяет размер мышцы). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий