суббота, 21 апреля 2012 г.

Что такое ОФП и СФП?

Сказать про ОФП, что это ОБЩАЯ физическая подготовка, а про СФП, что это СПЕЦИАЛЬНАЯ физическая подготовка - значило бы не сказать ничего! Потому как понятия эти очень обширные и включают в себя множество аспектов. У спортсменов одного вида спорта свои цели в физ.подготовке и свои превалирующие качества, у представителей другого вида - другие. Уровень начальной подготовки отличается от уровня спортивного совершенствования, подготовительный период отличается от предсоревновательного (специальноподготовительного) , так же сильно колеблется и процент соотношения объёма и интенсивности, средств и методов и т.д.
И очень сильно ошибаются те тренеры, которые считают, что всё отличие в подготовке измеряется лишь величиной нагрузки (интенсивностью) ОФП и СФП.
Возрастная, половая, морфофункциональная физиология, особенности пубертата у детей, психология личности и функциональная подготовка, требования вида и соревновательной практики, темпы восстановления спортсмена и степень освоения тренирующимися нагрузок, социальные проблемы касающиеся подопечных и много другое - это то что нуждается в пристальном внимании со стороны тренерского состава при подготовке соревнующихся спортсменов.

Увы, практика показывает, что многие аспекты просто не учитываются, или пускаются на "самотёк", при том что они являются важнейшими лимитирующими факторами, не учет которых ведёт к отдалению и порой недостижимости высших спортивных результатов. Нельзя делать ставку только, напр. на тяжёлые тренировки (тяжёлые не значит, кстати ПРАВИЛЬНЫЕ) или на технику упражнений / вида, на фармакологию при посредственных тренировках, питании и режиме и т.д. процесс тренировки должен учитывать ВСЕ АСПЕКТЫ в равной мере.

Бытует мнение, что не следует переоценивать физические качества, на первый план нужно выводить технику и тактику (например в боксе, в лёгкой атлетике, в игровых видах спорта, до сих пор, можно встретить тренеров, которые приводят примеры давно ушедших лет и спортсменов, которые справлялись без высоких силовых показателей, забывая что уровень результатов (за последние 20 лет) значительно вырос, а детский спорт помолодел), но как собственно не переоценивать значимость физических качеств, если от их наличия, порой и зависит техника и тактика и в часто меняющихся условиях игры, борьбы и других соревнований, побеждает тот у кого арсенал этих качеств шире и надёжнее...
......."Да силовая нагр. закрепощает, да она тяжело переводиться в технику, да она энергозатратна, но!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Если применяется она логично, а не "от балды", если обеспечивается должный уровень восстановительных мероприятий, если производится такая работа в подготовительный и специально подготовительный период а не за неделю до старта, если сочетается она с упражнениями на расслабление и растягивание мышц, то это именно и есть настоящее ОФП. Спортсмены высшего спортивного мастерства подтверждают эти заявления, при многих спортивных командах теперь есть место и тренеру по силовому атлетизму. В видах в которых сила как физическое качество, например в боксе или фигурном катании - считалось пошлостью и вредом теперь так не считаютsmile.gif
От рассуждений, перейдём к определениям ОФП и СФП
(определения мои, если есть, что добавить вы можете открыть тему на форуме с соответствующим названием и комментариями):
ОФП (общая физическая подготовка) - это физическая работа общеукрепляющего и общеразвивающего характера направленная на повышение работоспособности, развитие у индивида основных двигательных качеств (силы, быстроты, выносливости, гибкости, прыгучести, координации и др.), а так же укрепление и улучшение работы функциональных систем организма (нервно-мышечной, опорно-двигательной, кардио-респираторной и косвенно других с-м).

СФП (специальная физическая подготовка) - это физическая работа специализированная по принципу развития именно тех навыков и качеств, которые требуются в непосредственном виде спорта, а характер и режим упражнений, должны наиболее полно соответствовать характеру и режиму движений в соревновательной практике этого вида.

При этом ОФП является катализатором СФП (то есть потенциал набранный в ОФП, даёт в итоге бОльший потенциал в СФП, а рост уровня СФП - даёт прибавку в соревновательных результатах, при правильном подходе). Отсюда и важность ОФП в общеподготовительном периоде у спортсменов.
Новый уровень ОФП не даёт автоматом прибавку в соревноват. результатах, он как я уже писал, пока только создаёт ПОТЕНЦИАЛ, который и будет реализован при грамотном подходе. Я повторяю это специально, чтобы подчеркнуть абсурдность утверждений о якобы не возможности переведения приседаний со штангой, например в удар по мячу в футболе или скоростной бег (это просто пример). Всё переводиться и ещё как переводиться, нужно лишь соблюдать определённую методику которую мы, собственно и используем в нашей работе.
Тренеры всех видов, да и спортсмены тоже, часто замечают некую особенность организма и физических качеств, а именно СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ при работе мышц в различных упражнениях, режимах и их различный уровень возможностей, при казалось бы одном и том же проявлении усилий - одного и того же качества (напр. силы).
Есть философская тренерская поговорка:
Чтобы быстро бегать - быстро бегай, чтобы высоко прыгать - высоко прыгай! и т.д. (чтобы поднять максимально большой вес - поднимай максимально большой вес и т.д.).

НО!!!
Хоть тут всё и верно, но тема раскрыта, что называется НЕ ПОЛНОСТЬЮ. Если бы всё было так просто то борцы, только боролись бы на тренировках, а спринтеры бегали только спринт, но в действительности, и те и другие имеют очень высокие результаты в тестах, которые на первый взгляд не коррелируют с видом??? Борцы бегают кроссы, жмут штанги, делают тяжелоатлетические рывки, занимаются акробатикой и т.д. на очень высоком уровне, а уж про легкоатлетов и говорить не приходиться у нас на этот взгляд есть даже пословица: "тяжёлая-лёгкая атлетика" или "легкая-тяжёлая атлетика", потому как современному спринтеру без рывков, толчков и приседов обойтись вряд ли удастся.

Так как же быть??? Кому верить??? Мы же сами пришли к выводу, что надо специализироваться в упражнениях характерных для вида, а теперь получается что ОФП направленное на общее развитие всё таки нужно??? НУЖНО И ЭТО ФАКТ! Представьте себе как строиться дом... Сначала строят фундамент (это основа дома), потом накладывают основание в виде стен, окон и т.д. потом кладут облицовочный кирпич и выравнивают стены. Если что-то упустить дом рассыплется. В нашем примере ОФП и есть этот ФУНДАМЕНТ, если его минуть, сразу поставив стены, то пристраивать другие комнаты из года в год уже будет тяжело, поэтому фундамент нужно не только один раз построить (если кстати его в детстве спортсмену не заложили в качестве разностороннего развития, то многое уже упущено...), но и постоянно укреплять его из года в год подбирая всё более качественные методы и средства.

СФП же, в предсоревновательном периоде тесно сопутствует с тактико-технической, контрольно-тестовой работой, объёмы которых снижаются, при одновременном повышении интенсивности. И тут конечно ещё всё сложней.

Важнейшим аспектом в этот период является интенсифицирование восстановления.

Всё это и создаёт спортивный РЕЗУЛЬТАТ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий