суббота, 20 июля 2013 г.

Отказной тренинг и гормоны.




Давайте взглянем на результаты эксперимента финских и американских ученых. Этот проект изучал гормональный отклик на симуляцию тренировки с отягощениями. Мужчины и женщины выполняли подобие тренировочной сессии, используя пять сетов из 10 повторений с двухминутным отдыхом между сетами и упражнениями. Такой отдых был выбран, потому что предыдущие исследования показали, что более короткие интервалы отдыха между сетами обеспечивают более сильный гормональный отклик.
В течение одной сессии субъекты выполняли в каждом упражнении по пять сетов из десяти повторений, используя вес, максимальный для десяти повторений. То есть, эти подходы выполнялись до отказа. В другой сессии все упражнения выполнялись в пяти сетах из десяти повторений с использованием 70% от максимального веса для 10 повторений. То есть, эти сеты выполнялись не до отказа.

Как у женщин, так и у мужчин концентрация гормона роста возрастала сразу же после упражнений, когда сеты выполнялись до отказа. У мужчин разница уровней гормона роста после двух сессий была весьма заметной, примерно 20 ug/l при отказном тренинге и 3 ug/L при неотказном. Значительной разницы в уровнях тестостерона у женщин после тренировочных сессий обнаружено не было, у мужчин же отказной тренинг вызвал значительный подъем тестостерона. После сессии, где сеты выполнялись не до отказа, тестостерон особо не поднимался (примерно 30 nmol/L против 23 nmol/L). Эксперимент показал, что отказные сеты вызывают гормональный отклик, благоприятный для последующего мышечного роста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий