пятница, 24 февраля 2017 г.

Важны подтягивания для спринта?


Иногда некоторые задают вопрос " важны/нужны подтягивания для спринта?
Скажу сразу, что процент увеличения скорости бега от них мал, но всё же есть, так как там участвуют мышцы отвечающие за мощность верхней части тела.
Например развитые широчайшие( пример: Асафа Пауелл) поднимают центр тяжести в теле, инерция становится более продолжительной. Так же широчайшие передают импульс от верха тела к ногам. Развитые бицепсы и предплечья делают махи руками более мощными, ( пример:Неста Картер).
Сколько надо подтягиваться для спринта?
Определенных цифр нет, так как их количество не влияет на саму скорость спринта, влияет сама развитость мышц. Но для вскидки подтягиваться надо как и абсолютно другой спортсмен, от 15 до 25 раз.
Сколько делать подходов и повторений?
Стоит заметить что игроки НФЛ любят подтягиваться во взрывной манере с хлопком, британский спринтер Harry Aikines-Aryeetey делает их с хлопком за спиной, Болт делает их просто в быстром темпе, Ким Коллинс вообще их не делает, заменяет тренажерами. Поэтому вам сначала надо понять, закрепощают ли вас подтягивания? Если это так, то следует вообще от них отказаться и делать упражнения на тренажерах, если вы хорошо адаптируйтесь, то делайте около 3 подходов по 10 повторений, следует делать их либо быстро, либо во взрывной манере, делать следует в дни тренажерного зала.
Можно вешать дополнительный вес, если подтягивания без веса, уже бесполезны для вас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий