четверг, 28 января 2016 г.

Как увеличить высоту прыжка и скорость ног

Наконец-то дошли руки сделать полноценный комплекс с упражнениями для увеличения высоты прыжка, взрывной силы ног.
Итак, самый частый вопрос который нам задают. Почему не получается какой-то элемент? Я же делаю правильно по технике. И действительно, часто делаешь все правильно, а элемент не выходит. Все потому что банально не хватает скорости, высоты, взрывной силы.
Как увеличить высоту прыжка и скорость ногКак увеличить высоту прыжка
Причем я часто вижу людей у которых очень хорошо развита взрывная сила и вот они, даже делая абсолютно по неправильной технике, все равно докручивают элемент. Так что, взрывная сила — это тот навык, который вы должны развивать постоянно.
В первое время можете вообще ничего не отрабатывать, кроме взрывной силы и гибкости.
Перейдем к упражнениям. Лучшие упражнения для взрывной силы и увеличения прыжка — это плиометрия. Что же это такое?
Плиометрические упражнения — это упражнения, которые выполняются в взрывной манере, похожей на пружину. Т.е. усилие вверх — взрывное, вниз — аммортизация. Для увеличения высоты прыжка нужно выполнять в такой манере прыжки на носках.

Как много делать повторов?

Здесь можно использовать принципы с бодибилдинга, когда нужно каждое упражнение делать 3 подхода по 8-12 раз. Но так как наши ноги довольно выносливые мышцы, то некоторые упражнения можно довести до 20 раз за подход.
Вернее, все зависит от сложности. Если упражнение сложное для вас — делайте 8-10 повторений, если простое — до 20, если и 20 повторений — мало, делайте столько повторений, чтобы почувствовать легкое жжение + еще несколько повторов.

Как часто тренировать эти упражнения?

Многие думают, что нужно тренироваться каждый день — это в корне неверно. Мышцам нужен отдых для восстановления, поэтому делать эти упражнения лучше 2 раза в неделю. Желательно выделять всю тренировку на эти упражнения или совмещать с другими упражнениями в которых задействованы ноги, но учтите, что на следующий день после хорошей тренировки ног — нельзя их нагружать. Т.е. сделали тренировку около 1 часа, дайте ногам сутки отдохнуть. Мышцы растут во время отдыха, а не тренировки — это нужно знать.

Помогут ли приседания с штангой для увеличения высоты прыжка?

В какой-то мере, приседания с большим весом делают ваши ноги сильнее, поэтому делать их конечно можно, но в любом случае, плиометрические упражнения гораздо лучше увеличивают высоту прыжка, иначе бы, прыгуны в высоту только и делали бы приседания с штангой, а пауэрлифтеры прыгали бы все сальто, но это не так. Но вот что развивают приседания с штангой — это укрепление связок, так что, как минимум это полезно. Просто не нужно гнаться за сверх весами, ну и не ограничивайтесь только приседаниями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий