воскресенье, 24 мая 2015 г.

О механизме постуральной устойчивости.



Для человека как существа прямоходящего очень важным является сохранение равновесия. По научному постуральная устойчивость. Как же человеку удается стоять и ходить вертикально?
Для обеспечения равновесия ответственны достаточно много органов человека. Прежде всего, центральная нервная система. В основном мозжечок. Вначале мозг человека должен получить информацию о положении тела относительно горизонта. Сигналы об этом поступают из рецепторов находящихся в подошве, мышцах, сухожилиях и связках. Так же информацию передают глаза и вестибулярный аппарат. Дальше происходит обработка сигналов в нашем мозге и передача регулирующих сигналов к мышцам, отвечающим за равновесие. Происходит уравновешение тела. При воздействии, каких либо факторов нарушающих равновесие, например, поскользнулся человек, включаются мышцы возвращающие человека в вертикальное положение.
Теперь посмотрим, что происходит при нарушении, какого либо одного из 3 – х звеньев вышеупомянутой цепи. 
1. В мозг перестает поступать необходимая информация либо она сильно искажена. Вспомните, как трудно удержать равновесие с закрытыми глазами, или свои ощущения, находясь вертикально в воде, когда выключаются рецепторы мышц и сухожилий. Того глядишь перевернешься. 
2. Мозг не может обработать информацию или делает это очень медленно. Это бывает при некоторых неврологических заболеваниях , пожилом возрасте или отравлении алкоголем.
3. Мышцы не могут получить нужные импульсы из мозга для сохранения равновесия. Это тоже бывает при некоторых неврологических заболеваниях или травмах с повреждением нервных проводников.
Результат везде один – нарушение равновесия. Отсюда падения, травмы, головокружения. Особенно это актуально спортсменам . Справедливости ради надо отметить, что мозг включает самые разнообразные компенсаторные механизмы. 
Человек вполне может стоять и ходить даже без одного источника информации (слепые например). Но, дополнительные усилия для сохранения равновесия могут привести к чрезмерной нагрузке на определенные участки костно-мышечной системы утомляемости и болям в различных суставах ног.

Комментариев нет:

Отправить комментарий