среда, 20 мая 2015 г.

ГНИСЬ ИЛИ ЗАГНИСЬ: КАК СТАТЬ УНИВЕРСАЛЬНЫМ БОЙЦОМ ПРИ ПОМОЩИ ЙОГИ

Стань свидетелем занятий по «бойцовской» йоге и узнай, какая от них польза.

Фото 1 - Гнись или загнись: как стать универсальным бойцом при помощи йоги
«Делаем вдох носом», — кричит дюжий инструктор по микс-файту. Восемь мускулистых бойцов в ответ послушно раздувают ноздри, глубоко втягивая в себя воздух и одновременно опускаясь в упор лежа на потертый борцовский мат. Случайному зрителю может показаться, что в пропахшем потом зале на окраине Филадельфии проходит обычная тренировка бойцов ММА — по крайней мере, именно на эту мысль наводят покрытые шрамами и татуировками тела спортсменов. Но не тут-то было. 
«Теперь медленно выдыхаем и переходим из асаны «собака мордой вверх» в асану «собака мордой вниз», — отдает следующую команду Фил Мейглариз, обладатель черного пояса по бразильскому джиу-джитсу, преподаватель йоги и по совместительству тренер ММА.
Итак, ты стал свидетелем занятия по «бойцовской» йоге. Она была создана специально для того, чтобы ускорить твой прогресс в тренажерном зале, а также помочь побеж­дать в восьмиугольнике (подробнее см. yogaforfighters.com). «С точки зрения любого взрослого мужика обычная йога плоха тем, что он просто-напросто не может выполнить ни одной традиционной асаны», — так Мейглариз объясняет, зачем ему потребовалось создавать особенную йогу для бойцов, смешав ключевые движения из бразильского джиу-джитсу и аштанга-виньяса-йоги. Кроме того, по его словам, у многих бойцов есть проблемы с подвижностью тазобедренных суставов и эластичностью мышц задней поверхности бедра, а в традиционной йоге уделяется слишком мало времени работе с этими проблемными местами.
Комплекс «Приветствие Солнцу» — ядро методики Мейглариза. Это одновременно стретчинг мус­кулатуры, работа по повышению мобильности суставов, тренировка динамического баланса и постановка правильного дыхания. Делай эти упражнения в качестве самостоятельной тренировки в дни отдыха от штанги или в качестве заминки после силовой тренировки.

Приветствие Солнцу

Выполняй все движения по очереди, дыша только носом. В каждой позиции задерживайся на 3 глубоких вдоха. Движения, направленные вверх (четные номера), начинай со вдоха; движения, направленные вниз (нечетные номера), начинай с выдоха. Когда дойдешь до 11-го номера, начинай серию сначала. Всего сделай 3–5 таких серий за занятие. 
Фото 1 - Гнись или загнись: как стать универсальным бойцом при помощи йоги
1. Встань прямо, поставив ступни вместе. Выпяти грудь, руки опусти по сторонам.
Фото 2 - Гнись или загнись: как стать универсальным бойцом при помощи йоги
2. Плавно подними руки через стороны над головой, сцепив все пальцы рук, кроме указательных.
Фото 3 - Гнись или загнись: как стать универсальным бойцом при помощи йоги
3. Наклонись как можно сильнее вперед, не сгибая при этом ног в коленях. Помогая себе руками, постарайся приблизить свое лицо как можно ближе к голеням.
Фото 4 - Гнись или загнись: как стать универсальным бойцом при помощи йоги
4. Подними голову и туловище так, чтобы опираться о пол руками (или о колени, если дотянутся до пола сложно), ноги по-прежнему выпрямлены.
Фото 5 - Гнись или загнись: как стать универсальным бойцом при помощи йоги
5. Опираясь ладонями на пол, согни ноги в коленях и сядь на корточки. Теперь отпрыгни назад и прими положение упора лежа на согнутых руках. Колени, грудь и живот не касаются пола.
Фото 6 - Гнись или загнись: как стать универсальным бойцом при помощи йоги
6. Не поднимая таза, распрями руки в локтях и потянись подбородком к потолку.
Фото 7 - Гнись или загнись: как стать универсальным бойцом при помощи йоги
7. Подними таз вверх и постарайся прижать ступни всей поверхностью к полу. Держи спину плоской, без прогибов, и не сгибай ноги.
Фото 8 - Гнись или загнись: как стать универсальным бойцом при помощи йоги
8. Переставь ноги ближе к рукам. Держи спину, руки и ноги абсолютно прямыми. Руками опирайся о пол (или о колени).
Фото 9 - Гнись или загнись: как стать универсальным бойцом при помощи йоги
9. Обхвати ноги руками и подтяни лицо к голеням.
Фото 10 - Гнись или загнись: как стать универсальным бойцом при помощи йоги
10. Выпрямись. Подняв руки вверх через стороны, соедини ладони и сцепи все пальцы вместе, кроме указательных.
Фото 11 - Гнись или загнись: как стать универсальным бойцом при помощи йоги
11. Медленно опусти прямые руки по сторонам. Повтори все сначала.


Читать всё: http://www.mhealth.ru/form/fitness/gnis-ili-zagnis-kak-stat-universalnym-bojczom-pri-pomoshchi-jogi/2/#ixzz3akaZX2Gz

Комментариев нет:

Отправить комментарий