понедельник, 6 апреля 2015 г.

ДЫХАНИЕ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РЫВКА В ГИРЕВОМ СПОРТЕ

 

Умение правильно дышать – одно из важнейших условий достижения высоких результатов в гиревом спорте. Все движения обязательно должны сочетаться с дыханием. 

Дыхание будет свободным и непринужденным при условии, если все движения классического упражнения выполняют легко и непринужденно, если мышцы, не участвующие в подъеме гири, максимально расслаблены. 

Любые отклонения в технике выполнения классических упражнений ведут к нарушению ритма дыхания, что, в свою очередь, ведёт к кислородному «голоданию» организма и его преждевременному утомлению.

Существуют 3 основных варианта дыхания: два, три и более трёх
циклов на один подъём и опускание гири в рывке.

Наиболее практичным и эффективным считается трёхцикличное
дыхание: во время подъема до полуподседа - вдох. Начинают вдох непринужденно, одновременно с началом подъема гири из основного
старта, и заканчивают одновременно с окончанием подрыва. 

По сравнению с началом, окончание вдоха выполняется более мощно и быстро - в такт движению. Полное выпрямление туловища и подъем груди в конце подрыва способствуют достаточно глубокому и быстрому вдоху. Во время выполнения полуподседа и выпрямления гири - быстрый вдох. Заканчивают вдох одновременно с захватом дужки (примерно на уровне груди). Опуская гирю, делают полный и непринужденный выдох. Заканчивают выдох одновременно с окончанием движения гири назад - за колени.

В первые минуты подъемов не следует дышать слишком глубоко.
По мере увеличения потребности организма в кислороде сила и глубина дыхания соответственно увеличиваются. Иногда в последние минуты подъемов до предела дыхания не хватает. В этом случае во время удерживания вверху на прямой руке (фиксация) надо делать кратковременные остановки и дополнительно выполнять один или
несколько вдохов и выдохов. Это снижает темп выполнения рывка, но
в то же время позволяет спортсмену полностью выработать отведенное правилами время (10 минут), реализовать свои физические возможности.

Преимущества трёхцикличного дыхания заключается в следующем: 

во-первых, три цикла на один подъем и опускание гири более
длительное время обеспечивают организм кислородом; 

во-вторых, дыание удачно сочетает с движениями, что способствует непринужденности и непрерывности движений и дыхания. 

Кроме того, не нарушая цикличность дыхания и техники рывка, можно легко уменьшить или до предела увеличивать темп выполнения упражнения. Когда возрастает темп, соответственно ускоряется ритм дыхания. 

Всё это очень важно для реализации физических возможностей спортсмена и достижения более высоких результатов в рывке.

В.А. Джагарян

Комментариев нет:

Отправить комментарий